Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

У жителей Кирова накопились замечания к сотрудникам ГИБДД

Кировчае просят обратить внимание на проблемы парковочных мест, дорожной разметки и аварий с лосями

4 декабря 2014. Безопасность дорожного движения. У кировских автолюбителей к сотрудникам Управления ГИБДД накопился ряд замечаний и предложений. Ситуацию на дорогах Кирова и взаимодействия с органами внутренних дел обсудили на площадке клуба «Вечерний».

Одной из наболевших проблем, на которую, по мнению кировчан, стоит обратить особое внимание, является ситуация с парковочными местами. По существующему законодательству, за нарушениями правил парковки на газонах обязана следить администрация, а вот за нарушения на тротуарах — сотрудники ГИБДД. При этом жители областного центра замечают, что свои обязанности Госавтоинспекия выполняет нерегулярно.

Николай Пихтин, блогер:
— Недавно Солодовников признал, что количества патрулирующих машин в городе в ночные и дневные часы недостаточно. Тем не менее, к примеру, взять магазин «Новинка» на Октябрьском проспекте. Здесь часто оставляют машины на троутаре. Десятки патрулей ДПС проезжают мимо и никто их не пресекает. Почему так?

В ответ на это Константин Клабуков, заместитель начальника отделения ГИБДД по городу Кирову, пояснил, что сотрудники ДПС реагируют на нарушения по значимости. Таким образом, если патрульная машина едет на какую-либо аварию, останавливаться из-за нарушения парковки будет неразумно. Более того, в скором времени любителей оставлять свои автомобили на тротуарах, будут ловить с помощью «парковочного радара» - паркона. Администрация города уже приобрела одно такое устройство.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Кировская Госавтоинспекция признает, что в условиях существующей градостроительной политики не учитывается тот объем транспортных средств, которые есть сегодня в городе и которые нужно где-то оставлять.

Константин Клабуков:
— Мест действительно не хватает. И постоянно возникают конфликты между теми, кто имеет транспортное средство и кто его не имеет. Но сейчас по существующему законодательству при строительстве домов, торговых центров с ГИБДД согласовывать ничего не надо. Мы даже обращались в прокуратуру с просьбой приостановить некоторые стройки. Но ответ был такой, что закон позволяет строить.

Один из выходов из ситуации с праковочными местами — это перевод некоторых улиц города в разряд односторонних. Константин Клабуков отметил, что постепенно город придет к тому, что в центраньой части по многим улицам можно будет двигаться в одном направлении.

Другие замечания к работе сотрудников ГИБДД относятся к мерам профилактики.

Александр Осипов, житель Кирова:
— У нас приличные деньги тратятся на камеры. Они могут фиксировать более 10 видов нарушений, а они у нас фиксируют буквально 2-3. На самом деле нарушений гораздо больше. Например, популярной явялется практика когда люди поворачивают из крайнего правого ряда налево и так далее. На перекрестках случаев нарушений очень много, но не происходит у нас профалктики на этом уровне. Или стоят возле пешеходного перехода сотрудники ДПС и тормозят тех, кто не совсем корректно пропустил пешеходов. А в этот момент стоит машина прямо на светофоре и поперек дороги пракуется. Но у ДПС задание штрафовать тех, кто не пропускает пешеходов. Иногда лень просто повернуться и посмотреть, что происходит вокруг.

По данной ситуации Константин Клабуков пояснил, что профилактика проводится. Но не всегда сотрудники ДПС могут установить на месте личность нарушителя и вместо того, чтобы вести его в отдел, проще сделать ему замечание и отпустить.

Отдельным обсуждением стала ситуация с разметкой. И дело не только в том, как она наносится (в частности, речь шла о нанесении разметки на Октябрьском проспекте минувшим летом). Кировчане находят видят недоработку в действиях ГИБДД в тех местах, где разметка отсутствует, из-за чего при аварии возникают споры.

Александр Осипов:
— На улице Лепсе, где идет сужение ближе к переезду, нет ни знака, предупреждающего о сужении, ни разметки. А должно быть, чтобы у водителей не было никакого преимущества. А то едут по переезду в 3 или иногда в 4 ряда.

Еще одной проблемой, которая волнует кировчан, стали участившиеся случаи аварий, которые происходят по вине выбегающих на дорогу лосей. По мнению некоторых кирвочан, сотрудники ГИБДД также могут обратить на это внимание, чтобы случаев ДТП с участием животных было меньше.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров