Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Убийство супругов Огарковых в Кирове: от начала и до конца

Родственники и знакомые погибших считают, что Шихова нужно посадить пожизненно

18 мая 2017. Более года назад Киров потрясла новость об убийстве молодой пары — Александра и Маргариты Огарковых, которые готовились стать родителями. Их тела были найдены в одной из квартир города Кирова со следами насильственной смерти. Несмотря на то, что имя предполагаемого убийцы было названо практически сразу, восстановить полную картину произошедшего удалось лишь недавно. Весь процесс совершения преступления был озвучен на суде.

Убийство супругов Огарковых в Кирове: от начала и до конца

30 мая 2016 года друг молодоженов Константин Шихов пришел на их квартиру в Чистых Прудах, чтобы вернуть им долг в 17 тысяч рублей. Дома находилась лишь Маргарита, с которой у него возник словесный конфликт. Как пояснил сам подсудимый, она начала нецензурно выражаться в его адрес и в адрес его близких, в результате чего Шихов вышел из себя, что с ним частенько бывало. Уже во время следствия эксперты заявили, что у него эмоционально-неустойчивое состояние личности, но осознавать свои действия он может. В тот вечер свою злость Шихов выместил на Маргарине - нащупав у себя в кармане длинный гнущийся провод, он накинул ей на шею петлю и начал душить девушку. Вскоре она перестала сопротивляться, но Шихов видел, что она еще жива. Тогда он схватил со стола зарядное устройство от телефона и довел свое злодеяние до конца. Тело убитой он спрятал под диван.

После содеянного он встретил мужа Маргариты Александра на вокзале и сообщил ему, что девушка пропала. Вместе с ним он целый день искал Маргариту, а когда они вернулись домой и уставший, взволнованный парень уснул, Шихов понял, что тот все равно обратится в полицию, а значит, оставлять его в живых нельзя. Утром он взял нож на кухне, подошел к лежащему на диване Александру и перерезал ему шею.

Теперь от тел нужно было избавиться, а сделать это самостоятельно не представлялось возможным. Тогда Константин Шихов позвонил своему знакомому Олегу Чикишеву, который и помог ему транспортировать трупы на снятую на улице Московской квартиру. Перевозка осуществлялась на машине «Мицубиси Лансер». Там они сложили их балкон, а чтобы приглушить трупный запах, поставили там тарелку с уксусом.

Но и на этом дело не закончилось, ведь не дозвонившись до молодой пары, их вскоре начали бы разыскивать родственники. С целью оттянуть этот момент, подельники забрали телефоны убитых и от имени Александра написали их близким, что тот находится в больнице у Маргариты — она почувствовала себя плохо. Пока родственники ничего не подозревали, Шихов и Чикишев начали грабить квартиру. Они возвращались туда не менее трех раз и забрали с собой гитару, синтезатор, внешний накопитель, ноутбук, телефон, нож, фонарь-навигатор, дрель, наплечную сумку, рюкзак, электронную сигарету, вай-фай роутер, ноутбук-ультрабук, сумку, банку кофе, компьютерную беспроводную мышь и два обручальных кольца. Как потом подсчитают сотрудники правоохранительных органов, в общей сумме ущерб превысил 160 тысяч рублей. Все это злоумышленники сдали в ломбард, а после этого решили разъехаться. Шихов отправился в Санкт-Петербург, а вот Чикишев остался в Кирове. Его и взяли первым. Когда родные Огарковых поняли, что те пропали, они явились на квартиру и обнаружили там полный разгром со следами крови на полу. Помимо этого, там были найдены расписки Констанитна Шихова, которые он давал Огарковым, когда брал у них деньги. Это повлекло за собой допрос всех знакомых убитых. Во время него Чикишев признался.

Убийство супругов Огарковых в Кирове: от начала и до конца

Точка в деле была поставлена на днях, когда суд огласил приговор подсудимым. Оба они признались и раскаялись в содеянном. Шихов о сокращении срока в отличии от Чикишева не просил — тот заявил, что ему нужно помогать своей одинокой бабушке. Однако главный виновник произошедшего заявил, что его подельник тоже должен ответить по закону. «Если я далеко не ангел — у меня в прошлом были административные правонарушения, то и Чикишев тоже — по уголовным делам он три раза был судим. И что? Все это время не осознавал, что делает?», - заявил он во время последнего слова.

В итоге Константина Шихова суд приговорил к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима, а Олега Чикишева — к 2 годам 6 месяцам в колонии общего режима плюс штраф в 40 тысяч рублей. Также Шихов должен заплатить 2 миллиона рублей в качестве морального ущерба Огаркову. Добавим, что родные и знакомые погибших таким исходом дела не довольны. Они считают, что Шихова нужно посадить на пожизненно.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров