Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

УК незаконно заставляла жильцов дома на Труда платить за ремонт

В отношении управляющей компании возбуждено административное дело

17 августа 2016. Управляющая компания ООО «УЖХ» незаконно заставляла жильцов дома на Труда, 11 платить за ремонт системы электроснабжения, сообщает областная прокуратура.

Как было установлено в ходе проверки, 11 сентября 2015 года в результате короткого замыкания в коробе в первом подъезде произошло возгорание силовых щитов, в связи с чем оборудование было выведено из строя. 17 сентября подрядчик провел замену поврежденного оборудования, обошедшуюся более чем в 90 тысяч рублей.

В конце октября ООО «УЖХ» инициировало проведения собрания собственников квартир дома для решения вопроса о компенсации расходов на аварийный ремонт. Собрание не состоялось, но руководство УК в одностороннем порядке внесло в квитанции строку платы «за текущий ремонт» в размере 2,87 рубля за квадратный метр с рассрочкой на 12 месяцев.

В целях устранения нарушений прокуратура внесла соответствующее представление в адрес руководителя «УЖХ», а в отношении юрлица было возбуждено дело об административном правонарушении. Кроме того, в интересах обратившихся в ведомство жильцов дома в суд направлены исковые заявления об обязательстве УК вернуть денежные средства, необоснованно уплаченные за текущий ремонт сетей электроснабжения.

Фото: yandex.ru/maps

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров