Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Универсальные карты. Обязательно с 2015 года

Универсальные карты. Обязательно с 2015 года

А пока УЭК пользуется всего 1400 жителей Кировской области

Необходимость и удобство универсальных карт (УЭК) для жителей города изначально вызвало сомнения и споры. Тем не менее, их усовершенствование и внедрение в обиход постепенно продвигается вперед. Несмотря не некоторые недовольства, обязательная выдача все-таки предстоит всем, и она перенесена на 1 января 2015 года. Таким шагом российское государство планирует «приучить граждан к пользованию этими средствами идентификации и выстроить соответствующую инфраструктуру».

На сегодняшний день в Кировской области обладателей УЭК пока совсем немного. Как уточнили в департаменте информационных технологий по Кировской области, в регионе около 1400 обладателей карт, а всего заявок на ее получение — 2 тысячи 345. Кстати, темп приобретения универсальных карт жителями города и области пока невысок, если учесть, что только в феврале текущего года было приобретено 400 карт.

Сейчас в УЭК заложены данные паспорта гражданина, полиса, пенсионное удостоверение, и теперь, по нему можно расплачиваться в общественном транспорте. Еще в апреле 2013 года в карту внедрили электронный проездной, но пользоваться им можно только теперь. Чтобы это сделать, обладателям УЭК карты необходимо для начала установить приложение «Транспортная карта».

А пока, те, кто пользуются подобным новшеством, довольны частично, жалуясь на многие недоработки системы использования карт.

Роман Важов:
— По опыту: как удостоверение личности карта не везде «прокатывает». Просят предъявить что-нибудь ещё.

Александр Будин:
— Заказал эту карту в Сбере в мае, до сих пор выдают, причем она уже изготовлена, но якобы не доставлена.

Алексей Галкин:
— Изготавливаются такие карты действительно долго, я её заказал 10 января, а получил в апреле только.

Илья Игошин:
— В поликлинике отказались обслуживать по УЭК! Сказали, что нужен полис и все тут. А то, что полис пропечатан на УЭК никого не интересует. УЭК - это деньги в чей-то карман.

В кировских поликлиниках неохотно принимают универсальные карты. В поликлинике №9 уточнили, что на УИК не указана страховая компания, что для них является обязательным. Кроме того, у медперсонала нет считывающих устройств, чтобы посмотреть эту информацию.

Что касается долгого создания карт, то в «Центре стратегического развития информационных ресурсов и систем управления» пояснили, что по регламенту карты приходят своему владельцу через 30 дней, однако случаи долгого ожидания карт из Москвы, где их делают, не редкость.

Напомним, что ранее УЭК предлагалось выдавать в принудительном порядке для всех граждан страны. Однако в правительстве РФ посчитали, что обязательное внедрение универсальных электронных карт слишком дорого обойдется для регионов. Поэтому один из амбициозных проектов решено свернуть. Кстати, только на эти цели Кировская область должна была бы потратить более 300 миллионов рублей.

Фото: lleo.me

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров