Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Установка памятника-копилки: общественные слушания нужны?

Частные организации не проводят общественных слушаний по установке той или иной архитектурной формы

2 октября 2014. Памятник- копилка в Кирове. В феврале у ЦУМа планируется установить памятник — копилку бездомным животным. Инициаторы данной идеи — организация «Дари добро», которые решили перенять опыт других регионов. В городской администрации, в свою очередь посетовали на то, что при установке каких-либо архитектурных форм частными организациями, не проводится общественных слушаний.

Яна Страузова, руководитель Отдела по связям с общественностью и работе с информацией администрации города Кирова:
— Это проект коммерческий и, к сожалению, никаких согласований с нами не было. Когда в городе устанавливаются какие-то архитектурные формы, должны, наверно все-таки проводится какие-то общественные слушания, чтобы люди высказали свое мнение — хотят они такую скульптуру в городе видеть или нет.

Нина Кудрявцева, один из кураторов нового проекта, отметила, что жители Кирова сами и выбрали этот памятник, с помощью голосования.

Нина Кудрявцева:
— Сначала жители выбирали, какой памятник поставить в рамках программы «Подарки любимому городу». Собака-копилка набрала больше всего голосов. Потом обсуждения были и голосования за эскиз памятника. На данный момент установка памятника согласована с администрацией и местоположение его тоже согласовано.

Кстати, леденящая душу скульптурная композиция у Перинатального центра, под названием «Нерожденным детям» также была установлена без всяких общественных слушаний. Ее просто установили, а после шквала негативных отзывов также тихо убрали.

Все денежные средства, пожертвованные в новую городскую копилку, будут расходоваться на нужды организации «Дари добро». В первую очередь будут приобретаться корма для животных, медикаменты, а также услуги ветеринарного обслуживания. Деньги из копилки будут изыматься регулярно.

Сбор средств и установка аналогичной архитектурной формы проводится не только в Кирове. На сегодняшний день собирают средства в Оренбурге, готовится открытие в Екатеринбурге. Такой памятник уже установлен в Тюмени.

Фото:ru.esosedi.org

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров