Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
17 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Утренняя сверка или как проходят совещания по ремонту дорог

Доклад за докладом и корректировки планов, раздача «пинков»

Утро, 7 часов. В одном из кабинетов в городской администрации уже скрипят стулья и раздаются контрольные поручения. Через 4 минуты начнется «оперативка», где подрядчики, работающие на городских дорогах, обслуживающие организации и главы территориальных управлений отчитаются Александру Перескокову, главе администрации, о проделанной накануне работе. И так каждое утро. Денег на приведение в нормальное состояние дорог выделено много и чтобы они не утекли с дождём контролировать работу Перескоков вынужден каждое утро. Чрезмерный контроль провоцируют и регулярные выпады обществеников, которых, к слову, почему-то на оперативке нет.

После почетного круга по кабинету с личным приветствием всех присутствующих Перескоков заслушивает доклады от всех по порядку и вносит коррективы в поручения на грядущий день.

Пока Перескоков рассказывал о важности грамотной работы и контроле выполненных действий Андрей Менькин непрерывно смотрел в планшет, вероятно, готовясь к отчету, Алексей Ишутинов, экс-руководитель Дирекции дорожного хозяйства, постоянно вел какие-то записи в рабочую тетрадь, Алексей Вепрев, директор ГДМС, так же что-то себе помечал на полях. Поскольку все трое сидели рядом, активность дорожников отследить было несложно.

Доклады сопровождались расстановкой акцентов на каждом участке, особое внимание, как и ожидалось, глава администрации уделял дороге Киров – Русское, самому дорогостоящему ремонту в этом сезоне. Там, по словам Менькина, накануне производилась отсыпка черного щебня. О критике со стороны общественников и водителей, о которой мы рассказывали во вторник, не прозвучало ни слова.

Но если с ремонтом дорог всё более менее понятно и предсказуемо, то вот с уборкой проезжих частей от песка дела обстоят не столь позитивно. Он до сих пор не убран с дорог и, учитывая темпы работы подрядчиков, не скоро исчезнет с дорог. По данным дорожников днем в городе работали 6 единиц техники и 31 человек, а ночью в два раза меньше – 3 машины и 4 человека. Причем прибирались титульные улицы. Между тем, песок лежит даже на Воровского, которая несколько дней назад облачилась в новый асфальт. Сетовать на то, что песок остался еще с зимы и его убрать не успели бессмысленно. На дворе июнь, асфальт новый, а поливальные машины, которые как раз должны смывать песок и мусор с дорог, еще не появлялись на городских дорогах. На Карла Маркса, в паре кварталов от администрации, картина аналогичная.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Уже сейчас можно сказать, что в следующем году ситуация с уборкой городских улиц будет еще более шаткая. Алексей Вепрев, директор ГДМС, просил Александра Перескокова пересмотреть финансирование на эту статью трат, поскольку «требования по ГОСТу, а оплата 10 копеек». «Требования по ГОСТу и оплата по ГОСТу» - пошутил Перескоков, но, судя по выражению лица Вепрева, шутка, что называется, не зашла. Перескоков обещал пересмотреть финансирование при планировании бюджета на следующий год.

На утреннем совещании звучали цифры не только по дорогам. Ответственные отчитываются вплоть до объёмов выкошенной травы и выявленных несанкционированных раскопок. Такие, к слову, есть.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров