Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

День автомобиля: школьники «атаковали» патрульную машину

Ученикам кировских школ рассказали историю первого автомобиля и напомнили о правилах дорожного движения

29 января 2015. День рождения автомобиля. Сегодня в мире отмечается 129-летие со дня рождения первого автомобиля. Сейчас, наверное, сложно кого-либо удивить машиной, если, конечно, она не будет иметь в своей конструкции или внешнем виде каких-то особенностей, выделяющих ее из миллионов других автомобилей. Но для 1886 года первый автомобиль стал, своего рода, революцией.

В честь этого дня Госавтоинспекция по городу Кирову провела специальную акцию для учеников двух кировских школ. Мероприятие проходило на площадке перед Областной Филармонией. Учащиеся узнали историю создания первого автомобиля. Это было запатентованное творение немецкого инженера-изобретателя Карла Бенца. Первый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания был самый простой: имел 1 лошадиную силу и развивал скорость около 16 километров в час.

В 129 день рождения автомобиля ГИБДД провела специальную акцию

Учащиеся смогли увидеть и даже посидеть в кресле одного из ретро-автомобилей «Mersedes-Benz» 1978 года выпуска. Для сравнения им был представлен автомобиль марки Volkswagen Golf современной модификации. Но наибольшее внимание, особенно мальчиков, привлекла Lada Priora — патрульная машина ДПС. Для многих из них стало радостью посидеть в кресле водителя, потрогать рацию.

В 129 день рождения автомобиля ГИБДД провела специальную акцию


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Сотрудники ГИБДД напомнили учащимся о Правилах дорожного движения: безопасности при переходе проезжей части, поведении в автомобиле, и так далее.

Александр Братухин, Инспектор Отделения пропаганды УГИБДД города Кирова
— Хотелось бы отметить, что автомобиль является источником повышенной опасности. И мы собираем ребят на этой акции не только показать, какие автомобили были, хотя начинаем с довольно-таки старого автомобиля 1978 года выпуска. Мы, кроме этого, еще рассказываем, как правильно или неправильно ездить на транспортном средстве: не забывать пристегиваться, не забывать удерживающее устройство, если ребенку нет 12 лет. Также проводим интеллектуальные и подвижные игры, связанные со знанием Правил дорожного движения. Не стоит забывать, что каждый день на дорогах области происходит довольно-таки много аварий, связанных с пешеходами. С начала 2015 года произошло 14 ДТП, 7 из них произошли по вине пешеходов. В свою очередь, в данных ДТП 3 человека получили травмы, не совместимые с жизнью, 11 человек получили определенные повреждения.

В 129 день рождения автомобиля ГИБДД провела специальную акцию

Александр Братухин напомнил также о необходимости использования светоотражающих элементов в одежде школьников и о том, чтобы родители всегда были в курсе, каким маршрутом их ребенок ходит в школу и обратно.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров