Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В 2016 году Кирове появится новый «музей истории града Хлынова»

Новый частный музей будет посвящен истории Хлынова его ремеслам и народным промыслам 

1 октября 2015 год. «Музей истории града Хлынова». Создать новый частный музей решил кировский предприниматель и составитель «Путеводителя по городу Хлынову XVII-XVII веков» Валерий Федяев. Уже известно, что находиться новый культурный объект будет на улице Герцена, в соседнем здании с гостиницей «Постоялый двор» (Герцена,15). По словам автора проекта, концепцию музея разрабатывает казанская компания. 

Валерия Фадеев:
—По прогнозам казанских коллег мы сможем открыться не раньше мая месяца, но я думаю, что привлекая местных умельцев и желание жителей города, как минимум к марту мы сможем запустить полноценный проект.

Кроме того, Федяев уточняет, что сейчас идет разработка проекта музея и комплектуется экспозиционный фонд.

Валерий Федяев:
—Я обращаюсь ко всем: если у кого то есть какие-то экспонаты, артефакты, книги, сведения, воспоминания предания ,идеи, и вообще любые фантазии, которые могли бы отразить период становления и развития нашего славного града Хлынова в период с его основания до 1780 года, буду благодарен любой помощи или возможности приобретения любых напоминаний об этом периоде. Дизайнерская и анимационная помощь так же очень необходима. Имя ваше будет увековечено в музее, который станет визитной карточкой нашего города. Приветствуется любая помощь и просто поддержка! Давайте вместе возродим истоки самого молодого русского племени «вятчане» и должным образом возблагодарим наших предков.

Отметим, что это будет не первый частный музей в нашем городе. Так, в прошлом году в Кирове был открыт частный «Музей истории шоколада», а в 2015 году музейно-выставочный центр «На Спасской».

 

Фото: facebook.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров