Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

В 2016 году в России впервые отметят день отца

Жители Кирова полностью поддерживают идею создания нового праздника

1 июня 2016 год. День отца. Новый праздник — День отца, — как ожидается, впервые будет отмечаться уже в октябре нынешнего года, сообщают «Известия»

Проект указа президента о введении общероссийского праздника День отца в рамках реализации Концепции государственной семейной политики до 2025 года Минтруд подготовил в ноябре 2015 года.

В соответствии с предложением ведомства праздник будет отмечаться в последнее воскресенье октября. Эта дата, как сообщается в пояснительной записке к документу, приближена к дню рождения благоверного князя Дмитрия Донского (25 октября по новому стилю), у которого было восемь сыновей и четыре дочери.

Елена Мизулина, сенатор:
— Сама идея о возможном появлении в России нового семейного праздника — Дня отца — вынашивалась в течение нескольких лет. А первое широкое обсуждение возможности появления подобного праздника прошло ровно год назад в стенах Госдумы на круглом столе «Об учреждении Дня отца в Российской Федерации». Я полагаю, что учреждением Дня отца мы повышаем социальный статус отца в семье и в обществе, его роль в воспитании детей, престиж отцовства в целом.

Жители Кирова полностью поддерживают идею создания нового праздника.

Михаил, 28 лет:
— Я думаю, что День отца – это замечательный праздник. Я сам как отец и сын, и безусловно был, бы рад этому празднику. В сущности, мне не нужен лишний повод, чтобы проявить внимание к своему отцу, но я считаю, что если есть День матери, то должен быть и День отца, ведь родители это самое дорогое в жизни и такие праздники просто необходимы.

Город Киров: Новости Кирова

Анастасия, 32 года:
— По моему мнению, День отца очень нужен. Например, для меня папа — один из самых главных людей в жизни, он единственный всегда на моей стороне, даже когда я не права. Между отцом и дочерью, вообще всегда какая-то необъяснимая связь, мне кажется хоть все мужчины и мечтают о сыне, но дочек они всегда любят больше, боготворят. Я знаю, что я для отца самая главная женщина в мире. В этот праздник я обязательно, в очередной раз, скажу своему папе, что он у меня самый лучший. Мне кажется, такие праздники делают родных людей еще ближе.

Марина, 23 года:
— Меня вырастил отчим, но именно он учил кататься меня на велосипеде, давать сдачи и всем тем мелочам, которым отцы учат дочерей. Именно, его я считаю своим любимым и настоящим папой и именно, он через неделю поведет меня под венец. С родным папой я тоже общаюсь, но такой близости у нас с ним нет, поздравляем друг друга с праздниками и все. Я считаю, что День отца — это очень светлый и душевный праздник, и у меня появится лишний раз сказать своим папам добрые слова.

Отметим, что в мире День отца отмечают почти в 50 странах, официальным этот праздник является почти в 30 странах, в том числе в США, Канаде, Великобритании, Японии и других.

День матери в России был учрежден еще в 1998 году. Праздник отмечается в последнее воскресенье ноября. Помимо этого 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров