Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Афанасьевo суд впервые оправдал убийцу

Женщина в пьяной ссоре убила мужа

25 декабря 2016 год. Кировский областной суд оставил в силе оправдательный приговор афанасьевского судьи. По уголовному делу, сообщается на сайте afanasyevo.ucoz.ru. Обвиняемой грозило до 2 лет лишения свободы по части 1. ст.108 УК «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны». Весной 2016 текущего «Прокуратурой Афанасьевского района признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по ч.1 ст. 108 УК РФ по факту убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны.

История довольно банальная для российской глубинки. В апреле 49-летняя Валентина, вернувшись с работы, увидела, что ее муж 45-летний Борис в очередной раз напился. Оставаться в доме с пьяным мужем небезопасно. Супруги часто ссорились, Борис неоднократно поднимал на жену руку. Поэтому «от греха подальше» Валентина ушла ночевать к брату. Утром она вернулась, дабы отправить Бориса на работу. Но тот пребывает в том же состоянии, в котором Валентина его видела накануне. Ну, раз так, то и я работать не пойду, решила женщина и вернулась к брату.

Около полудня Валя пошла домой. По дороге встретилась знакомая пара Турушевых. Михаил и Светлана сообщили, что у них с собой есть горячительное. Все трое пришли к Фиалкиным, по пути прихватив соседа. Угостили и хозяина дома. Затем веселая компания отправилась в баню. Фиалкина уже было пошла, но вернулась домой. «Чтобы не было ссоры с Борисом». Тот сидел у печки на полу. И ... ножом резал себе ноги. Ты с ума сошел?! Молчание в ответ. Жена снова вышла из дому.

Из-за непогоды она тут же вернулась за шарфом. Муж продолжал сидеть на полу, но уже без ножа в руках. Валентина повязывала шарф у зеркала, накручивая его вокруг шеи. Муж неожиданно вскочил с пола, обошел ее сзади и, схватив за шарф, стал его затягивать, при этом угрожая, что сейчас начнет ее убивать. «В глазах помутнело», супруга заметила на печке рукоятку ножа. И всадила нож в мужа.

С ножом в руках Фиалкина прибежала к своему недавнему собутыльнику. Тот не поверил словам женщины. Пришел убедиться, пульс у соседа на руке и шее отсутствовал. Пошли искать того, кто умет вызвать по телефону скорую. Пришли к другому односельчанину. Тот выпивал с гостем, веселые мужики тоже не поверили. Пришли убедиться. Убедились: не дышит. Позвонили родственнице - только та, наконец, и вызвонила медиков. 

Смерть же 45-летнего Бориса Фиалкина, заключил судмедэксперт 29 апреля,  наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левого предсердия.

 То, что удар мужу нанесла она сама, Фиалкина не отрицала.

Обвинение в суде настаивало, что удар ножом был сильным и целенаправленным. Фиалкин был сильно пьян (содержание этанола в крови 4,53%, а в моче 4,82% промилле - у некоторых подобная степень опьянения вызывает не только полную потерю сознания, но и вероятность смерти). Фиалкина позднее, летом, меняла показания.

Но суд пришел к выводу, что женщина защищалась. И иным способом не могла предотвратить реальную угрозу своей жизни.

Односельчане подтвердили в суде, что Фиалкины часто ссорились. Борис нигде не работал, жене приходилось ночевать даже в бане, бывали на ней и синяки. Кровоподтеки на шее, руках и ногах  Фиалкиной подтвердила и судмедэкспертиза от 12 апреля.

И приговором от 4 октября суд постановил: Валентину Фиалкину по предъявленному обвинению по ч.1 ст.108 УК РФ оправдать в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

В России подобных приговоров нет и процента. В Афанасьеве, как отметил адвокат Александр Ичетовкин, не упомнят совсем.

 

Фото:vladi-room.ru

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров