Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В ближайшие дни кировчане смогут наблюдать пролет МКС

Космическая станция будет хорошо видна до 7 августа

29 июля 2016. В ближайшие дни в Кирове можно будет наблюдать пролет МКС. Как сообщается в группе «Любительская метеорология в Кирове» «ВКонтакте», пролет международной космической станции будет виден с 29 июля по 7 августа в период с 21 до 24 часов над южным, юго-западным и юго-восточным горизонтом на высоте до 24 градусов. Лучше всего проводить наблюдения ожидаются 29, 30 июля и 1, 2 августа, когда МКС будет видна на наибольшей высоте над горизонтом, а яркость станции будет сопоставима с яркостью Марса, Юпитера и Меркурия.

Международную космическую станцию можно сфотографировать, используя штатив и короткие или длинные выдержки. Первые отзывы от наблюдателей уже есть.

Дмитрий Петрусевич:

— вчера наблюдал :) в 22.17 в Пижанском районе. Появилась над Сатурном ... очень яркая - видно без оптики, в оптике так можно рассмотреть было ее солнечные батареи...первый раз увидел - очень впечатлен! Могу указать точное время для сегодняшнего дня 29 июля 21 час 23 минуты....направление юго-западное - почти касаясь Сатурна :) полетит под углом не выше 30-40 градусов...справа налево через все небо. По уровню светимости - ярче юпитера (он после луны второй по яркости ночью)

Фото: new.vk.com/meteokirov

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров