Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

В чем сила Уралхима?

Сколько налогов получает область от компании и куда поставляют чепецкие удобрения рассказали, подводя итоги 2016 года

Уралхим — одно из крупнейших предприятий в России, большие объемы  продукции которого идут на экспорт. Основные потребители удобрений — Европа, Центральная Америка, Перу, Мексика, Бразилия. Если говорить об отраслях в целом, доля России в мировом экспорте минеральных удобрений в последние годы снижается.

В чем сила Уралхима?

Сергей Момцемлидзе, директор филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим»:
— Цены в 2015-2016 году на удобрения существенно снизились, от уровня 2012-2013 года. Такого падения за время своей работы в этой отрасли я не помню. Связано это со снижением цен на нефть и газ, поскольку основным сырьем для производства удобрений является является газ. Это привело к росту производства в мире, сказался и рост мощностей. ( Китай, Ближний Восток, Северная Америка).

В чем сила Уралхима?

Значительно дороже, по сравнению с другими производителями минеральных удобрений, обходится Уралхиму и логистика. Затраты на транспорт при экспорте из России составляют 65-75$ на тонну карбамида, у конкурентов — менее 20$.

Налог на прибыль — основное поступление в область от работы предприятия. Эта сумма варьировалась от нескольких миллионов до 2,7 миллиардов в год. Однако в 2016 году областной бюджет получил в качестве налога на прибыль, физлиц, налога на имущества и транспортного налога 416 миллионов рублей. Связано ли это с перерегистрацией предприятия в Москву в 2011 году? 

Сергей Момцемлидзе, директор филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим»: 
— В течение нескольких лет мы были крупнейшим налогоплательщиком в Кировской области. Когда малый и средний бизнес регистрируется в другом регионе, конечно, он платит налоги в том регионе, где он зарегистрирован. Когда крупные предприятия регистрируются — деньги поступают в налоговую инспекцию и транзитом уходят в бюджет области, Кировская область при нашей перерегистрации в Москву в 2011 году ни копейки не потеряла. Почему же снизился налог? Во-первых, из-за снижения цен на удобрения, как уже было озвучено ранее, а во-вторых на нас легла нагрузка по обслуживанию кредита, который мы взяли на покупку пакета акций Уралкалия. 

В чем сила Уралхима?

Но безусловно немаловажным фактором работы Уралхима является персонал. Только филиал «КЧХК» обеспечивает рабочими местами свыше 3,5 тысяч человек.  Отметим, что средняя заработная плата рабочих на предприятии — 35 тысяч рублей. Плюс к этому есть социальный пакет. Молодых  специалистов обеспечивают жильем, а в последствии дают возможность получения ипотеки с частичной компенсацией процентов, так что «текучка» кадров здесь мизерная.

Стабильная работа предприятия позволяет на постоянной основе вкладываться в развитие Кирово-Чепецка и региона в целом. Только на ремонт дорог в Кирово-Чепецке Уралхим перечислил в прошлом году 50 млн рублей, в этом году – 25 млн рублей.

 

Фото: Уралхим

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров