Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.2°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

В Чепецке хирург отказал в госпитализации мужчине с черепно-мозговой травмой

В отношении дежурного врача-хирурга возбуждено уголовное дело

В конце октября минувшего года 46-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения, упал, разбив голову об асфальт. Инцидент произошел на ул. Ленина 1б в Кирово-Чепецке. Очевидцы незамедлительно вызвали скорую. Пострадавший был доставлен в хирургическое отделение КОГБУЗ «Кирово-Чепецкая центральная районная больница» к дежурному хирургу для квалифицированного врачебного осмотра и обследования.

На тот момент дежурным хирургом был 35-летний врач. Как следует из версии следственного комитета, проводить медицинское обследование он не стал — сразу констатировал отсутствие хирургической и травмотологической травмы. Также он отказал в госпитализации пострадавшего в отделение хирургии, и дал рекомендацию бригаде медиков о помещении пострадавшего в отделение «Скорой медицинской помощи» больницы.

Мужчина скончался в реанимационном отделении лечебного учреждения, спустя пару дней. К выяснению обстоятельств смерти мужчины незамедлительно подключились сотрудники следственного отдела по г. Кирово-Чепецк. 
Была проведена судебно-медицинская экспертиза, в ходе которой выяснилось, что смерть пострадавшего наступила из-за закрытой черепно-мозговой травмы. Вполне логично и обоснованно можно полагать, что врач-хирург не оказал своевременную медицинскую помощь, и не исполнил свои профессиональные обязанности, вследствие чего мужчина умер.

На данный момент следователи проводят все необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Подозреваемый врач-хирург отстранен от дежурств.

В отношении врача-хирурга КОГБУЗ «Кирово-Чепецкая центральная районная больница» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)

 

Фото:ekb.dk.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров