Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В День смеха нас ждет мощнейшая вирусная атака

Город Киров: В День смеха нас ждет мощнейшая вирусная атака

Злоумышленники решили преподнести пользователям ПК сюрприз на 1 апреля

Завтра, 1 апреля, всех пользователей может ждать мощнейшая вирусная атака в истории Интернета. Специалисты зафиксировали в марте массовое обновление старого сетевого червя Kido и его версии Conficker и забили тревогу.

Вирусы представляют серьезную угрозу для всего интернет-сообщества, поскольку они распространяются через компьютерные сети и сменные носители информации: USB-устройства, флэш-накопители и MP3-плееры.
В настоящее время различными версиями Kido заражены, по разным оценкам, от 5 до 6 миллионов компьютеров, которые имеют доступ в Интернет.

Тем, кто постоянно занимается защитой своего ПК, опасаться не нужно, а вот остальным пользователям, коих большинство, стоит задуматься.

Павел Чернявский, «Служба 9000»:
- Много пишут о том, что 1 апреля активизируются новые версии Conficker и Kido. Непонятно только откуда эта информация. Если дата уже известна, то есть раскодирована, то, значит, уже выпущено противоядие. Поэтому тот, кто вовремя обновляет антивирусные базы — защищен.

Пользователи, компьютеры которых были инфицированы ранее, 1 апреля, скорее всего, не потеряют какие-либо данные и не утратят свои пароли. Суть новой версии червя состоит в том, что по указке его авторов он начнет распространять через зараженный компьютер спам, вирусы и трояны. Владельцы ПК могут заметить значительное увеличение исходящего интернет-трафика и замедление некоторых соединений с глобальной сетью. Об этом сообщает сайт «Cybersecurity.ru» .

Чтобы минимизировать угрозу, специалисты советуют пользователям установить все доступные обновления для своей операционной системы, постоянно держать включенным антивирус и чаще обновлять его базы.

Кстати, подобные вирусные атаки планируются каждый год 1 апреля. Видимо, создатели вирусов, считают, что это удачная шутка.
Кроме того, Microsoft совместно с ICANN и рядом других компаний в преддверии 1 апреля еще раз объявила награду в 250 тысяч долларов за любую информацию, которая поможет арестовать людей, ответственных за противозаконное распространение вредоносного кода червя Conficker в сети.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров