Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

В День театра в Кирове вручили премию «Удача года»

Церемония награждения победителей состоялась в Gaudi 

28 марта 2017. Накануне кировский клуб Gaudi, прославленный своими клубными шоу, принимал довольно необычных гостей. Около 19 часов вечера зал заполнился утонченными фигурами женщин в длинных нарядах и мужчин, в костюмах. Вы скажете, что это вполне обычные одежды, однако если приглядеться, то зачастую они были дополнены странными аксессуарами. К примеру, кто-то принес с собой зонтик, хотя за окном еще зима, а кто-то посадил рядом с собой куклу почти в человеческий рост. Все это говорит о том, что публика собралась нестандартная. 

В День театра в Кирове вручили премию «Удача года»

Кто же все эти люди? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности, если вспомнить, что 27 марта празднуется Всемирный день театра. В Кирове к этому дню приурочена церемония вручения премии Кировского отделения Союза театральных деятелей России «Удача года». По счету она 22, а в качестве ее получателей по традиции выступают творческие работники трех кировских театров: Драмтеатра, Театра на Спасской и Театра кукол. 

В День театра в Кирове вручили премию «Удача года»

Однако вечер начался вовсе не с выдачи призов победителям, а с представления, что, наверно, не должно удивлять, ведь в зале собрались театралы. Каких только номеров не было исполнено: и песни под гитару, и юмористическая сценка с не по времени разодетым королевским семейством из «Золушки», и романтичная встреча влюбленных на лодке, и вырезки из спектаклей. А руководил всем этим председатель кировского отделения СТГ РФ Владимир Грибанов. 

В День театра в Кирове вручили премию «Удача года»

Владимир Грибанов: 
— Мы посвятили свою жизнь служению театру. Нас объединяет это понятие: таких разных, таких непохожих друг на друга. Конечно, все мы мечтаем о том, чтобы наш труд был оценен окружающими нас людьми, чтобы сцена в театре была освещена, чтобы в гримерных было уютно и чтобы у производственных цехов было современное оборудование. В большинстве случаев это наши мечты, которые редко осуществляются. Но нас всех объединяет любовь к тому, чем мы занимается. Спасибо вам за то, что вы есть. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Также в рамках мероприятия было зачитано приветствие и.о. министра культуры Кировской области Андрея Скального, который не смог присутствовать лично: 

В День театра в Кирове вручили премию «Удача года»

Театр в нашей области объединяет людей талантливых и увлеченных. Это неутомимые энтузиасты своего дела, истинные инженеры человеческих душ, способные вызвать у зрителя и грусть, и радость, умеющие вдохновить и указать высокие нравственные ориентиры. Спасибо вам за постоянный творческий поиск и сохранение лучших традиций театрального искусства. Пусть сцена всегда приносит вам счастье, дарит силы для жизни и творчества, переполненных вам залов и в несмолкаемых аплодисментов. Пусть талант не убывает с годами. 

В День театра в Кирове вручили премию «Удача года»

Победители премии определялись тайным голосованием творческих работников всех трех театров. В итоге в номинации «Удача режиссера» лучшими были признаны Иван Комаров ( Театр драмы - «Клятвенные девы», Егор Чернышов (Театр на Спасской - «Каренин) и Антон Нестеренко( Театр кукол - «Бобик в гостяк у Барбоски). Отметим, что все вышеназванные режиссеры приглашенные и живут в других городах. В номинации «Удача художника» победили Арина Слободяник (Театр драмы - Темные аллеи Бунина», Николай Слободянник ( Театр на Спасской - «Каренин»), Анна Кривошеева (Театр кукол - «Циркурион») и Екатерина Давыдова ( Театр кукол - «Носорог и жирафа»). Что касается лучшей актрисы и актера, то ими стали Марина Карпичева (Театр на Спасской - «Каренин»), а также Андрей Матюшин (Театр на Спасской «Каренин») и Александр Кириков (Театр драмы - «Старший сын»). 

В День театра в Кирове вручили премию «Удача года»

Кстати, многие из артистов были действительно удивлены победой. Так, Марина Карпичева из Театра на Спасской заявила: «Я не понимаю, я же ведущая и мальчик. Причем тут актриса? Это же надо умудриться два года почти не выходить на сцену и два раза подряд завоевывать роли главных актрис года!». 

В День театра в Кирове вручили премию «Удача года»

Помимо этого, ряд театральных деятелей были отмечены специальными призами правления Кировского отделения Союза театральных деятелей. Призы для основных номинаций были изготовлены художником Мариной Селезневой, которая является их единственным и неповторимым автором на протяжении существования данной премии.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров