Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кирове будет Сабантуй

15 июля, в воскресенье, в парковой зоне Нововятского лыжного комбината впервые в истории города пройдет национальный татарский праздник – Сабантуй. Как считает Вятский муфтий Хазрат, потребность в данном празднике давно назрела:

- Россия – многонациональная страна и мы должны отмечать не только русские и православные праздники. Тем более, в Кирове проживает очень много татар, а для этого народа праздник Сабантуй – один из самых главных и красочных. Нужно отметить, что в районах Кировской области этот праздник отмечают не первый год, только Киров почему-то отстает. Мы решили исправить это и все-таки провести Сабантуй в Кирове. На него приглашены даже представители из Казани, хотя сам праздник будет скромнее, чем у них.

Сабантуй начнется в воскресенье, около 12 часов дня. Запись желающих поучаствовать в состязаниях начнется уже с 10 утра».

Праздник Сабантуй («сабан туе» в переводе с татарского, означает «праздник плуга», т.е. праздник окончания весенних полевых работ) – самый знаменательный у татар. Он не имеет точной календарной даты, все зависит от времени окончания посева. Сабантуй восславляет природу, труд землепашца. Обычно во время праздника, который длится 3 – 5 дней, проводятся сельские ярмарки, свадьбы, молодежные гулянья. Среди обрядов Сабантуя – коллективное угощение кашей, сбор детьми крашеных яиц. В комплекте игр и состязаний – конные скачки, прыжки в длину, лазание по гладкому столбу за укрепленным на верхней перекладине призом, бой мешками на бревне и многое другое.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров