Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В Кирове дети стали чаще убегать из дома

По словам сотрудников УМВД, в основе детских побегов всегда лежит внутренний конфликт в семье 

29 июля 2016 год. Такое явление, как бегство ребенка из дома, к сожалению, становится весьма распространенным. В текущем году потерялся 531 несовершеннолетний – все разысканы. В 2016 году количество самовольных уходов несовершеннолетних из семей и учебных заведений увеличилось на 20% (с 258 до 317). Со слов Алексея Букатина, начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области, полковника полиции, чаще всего дети уходят из дома из-за внутренних конфликтов в семье. По словам сотрудников УМВД, когда ребенок пропадает, испуганные родители обзванивают друзей ребенка и больницы с моргами и только потом поднимают на уши полицию.

Алексей Букатин:
— Как только вы заподозрили, что ребенок ушел из дома, нужно сразу же сообщать в полицию. Стоит отметить, что в основе детских побегов всегда лежит внутренний конфликт в семье, даже если по сути он таким уж конфликтным не является. Пропажа несовершеннолетних, это первоочередная степень внимания. Мы сразу создаем оперативно поисковую группу, обращаемся и в школу, к одноклассникам и к друзьям опрашиваем всех во дворе. После по цепочке начинаем искать. Параллельно с этим организовываются поисковые группы по обследованию, подвалов, чердаков и других мест вероятного пребывания несовершеннолетних. Чем раньше родители обратятся в полицию, тем больше вероятность, что ребенка найдут живым и в короткие сроки.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Как уточнил Букатин, волонтеры принимают активное участие в розыске без вести пропавших несовершеннолетних — в 2016 году ими разыскано 20 подростков. Кроме того, со слов полицейских есть дети, которые регулярно совершают побеги из дома.

Алексей Букатин:
— 317 ушедших из дома, это очень приличное число. К сожалению, 30% от этого количества, как правила ушедшие из дома повторно. У нас есть дети, которые уходили из дома и по пять, и по шесть раз. Дети уходят из дома либо из отклонений в психике, либо из-за конфликтных ситуаций дома.

Есть такие несовершеннолетние, которые неоднократно уходя из дома уезжают в другие регионы. В Татарстан, Владимирскую, Нижегородскую области. Мы собираем оперативно поисковые группы из числа сотрудников ОДН и уголовного розыска и выезжаем в другие города. В феврале, например, уехали в республику Татарстан сразу трое несовершеннолетних. Опергруппа выехала туда и в течение трех дней детей нашли. Удержать ребенка в доме может только родительская любовь.

В УМВД по Кировской области уточнили, что для родителей предусмотрена административная ответственность за то, что их дети убегают. Кроме этого, с родителями проводятся беседы сотрудниками УМВД и ОДН. 

 

Фото:s1.img.yan.vn

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров