Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове машинист поезда спас женщину от неминуемой гибели на ЖД путях

Железнодорожнику пришлось экстренно останавливать состав

21 января 2017 год. В редакцию интернет портала «Город Киров.RU» обратился Дмитрий, который работает машинистом поезда, с просьбой упредить кировчан от несчастных случаев на железной дороге. Вчера в 9-00 утра на 18 пути станции Киров, Дмитрию удалось предотвратить наезд поезда на 35-летнюю женщину. На даме был надет капюшон, по сторонам она не смотрела, приближающийся локомотив вероятно не заметила. К счастью, машинист успел экстренно остановить состав и тем самым спас жизнь молодой женщины. К сожалению такие случаи в Кировской области далеко не редкость. Похожая история случилась месяц назад на 9 километре перегона Киров – Котласский – Матанцы. Машинист грузового состава заметил девочку, перебегавшую железнодорожные пути в опасной близости от поезда.  

Дмитрий, машинист поезда:
— В районе Чистые Пруды есть тропинка через реку Мостовица, локомотивное депо, через ЖД пути и между 18 и 17 путями к ЖД вокзалу, местные жители ее называют "Тропа жизни". Она сокращает дорогу, поэтому граждане ежедневно пользуются этим маршрутом. Но люди совсем забывают о своей безопасности. Они не понимают, что находятся в зоне повышенной опасности. И смотреть нужно в оба глаза, раз уж они решили идти таким опасным путём. При нахождении на ЖД путях нужно соблюдать простые правила. Внимательно смотреть по сторонам, снять капюшоны и вынуть наушники из ушей и быть готовым услышать сигнал локомотива о приближении. Увидев поезд, не суетиться и не бежать куда попало, а остановиться на обочине и пропустить состав. Даже автомобиль имеет тормозной путь, не говоря уже о многотонном составе. Даже предотвращенный случай - для машиниста огромный стресс. Не забывайте, что вас кто-то любит, ждут домой живыми и здоровыми.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Стоит отметить. С пешеходами, которые пренебрегают собственной безопасностью на ЖД путях и платформах кировские железнодорожники совместно с транспортными полицейскими на постоянной основе проводят ряд профилактических мер, направленных на предупреждение несчастных случаев, травмирования граждан на объектах железнодорожного транспорта. Повышенное внимание уделяется профилактической работе с детьми и подростками. Зачастую дети не слышат звуки приближающегося поезда, а также устраивают игры в непосредственной близости от железной дороги. Также специалисты посещают школы, детские сады, а в летний период и оздоровительные лагеря, где рассказывают детям о правилах поведения на железной дороге и о последствиях их нарушения. Для подростков помимо лекций проводятся конкурсы рисунков и экскурсии на крупные станции и вокзалы, где ребят знакомят с профессиями железнодорожного транспорта и показывают безопасный путь пересечений железнодорожных путей.

В 2016 году проводились рейды по выявлению и ликвидации несанкционированных пешеходных переходов через железнодорожные пути. В ходе которых, было выявлено 20 несанкционированных мест прохода граждан.

Благодаря профилактическим работам в минувшем году в Кирове и области ГЖД удалось сократить количество случаев травмирования граждан на объектах железнодорожной инфраструктуры на 23%.

Так, в 2016 году при пересечении путей в неустановленных местах пострадало 33 человека, 23 из которых погибли. Для сравнения, в 2015 году получили травмы на железной дороге 43 человека, 28 из них погибло. В 2016 году на полигоне Кировского региона ГЖД пострадало 3 ребенка, двое из них погибли (в 2015 году пострадало 3 ребенка, 1 погиб).  

Причинами происшествий стало пренебрежение правилами нахождения в зоне повышенной опасности: хождение по железнодорожным путям, переход через пути в непосредственной близости перед приближающимся поездом, нахождение на объектах инфраструктуры в состоянии алкогольного опьянения, несанкционированное проникновение в запретную зону.

Руководство Кировского региона ГЖД призывает граждан быть бдительными, находясь вблизи объектов железнодорожной инфраструктуры, и напоминает, что железная дорога является транспортным объектом повышенной опасности.

 

Фото:dor-dozor.ru

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров