Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -2.6°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

В Кирове решают судьбу 10 маршрутов автобусов: а какие бы отменили вы?

А цены на проезд в очередной раз изменятся

Пересадки с автобуса на автобус в общественном транспорте могут стать бесплатными, а часть маршрутов будет отменена. По запросу горадминистрации новую маршрутную схему разработал гендиректор «Кировпассажиравтотранса» Денис Пырлог.

Как сообщает «Эхо Москвы», одна из главных идей проекта – бесплатная пересадка пассажиров на автобусы других маршрутов. Сменить автобус можно будет один раз за поездку в течение 30-60 минут.

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

По мнению Дениса Пырлога, такое решение будет удобным для пассажиров и позволит сократить порядка 10 маршрутов, дублирующих друг друга на 80-90 процентов. Однако при реализации идеи придется перестраивать не только маршрутную сеть, но и систему оплаты проезда и труда перевозчиков.

Денис Пырлог:

- Тут должна быть какая-то новая схема с собиранием денег. С 1 мая в Перми, например, запустили такую схему работы на нескольких маршрутах. Вся выручка попадает в общий бюджет, неважно, какая компания будет за этим бюджетом следить. А затем деньги распределяются между перевозчиками в зависимости от отработанного времени.

Как полагает Пырлог, в такой ситуации перевозчики перестанут ездить наперегонки, «отбирая» пассажиров друг у друга, а будут отрабатывать положенное количество часов.

Денис Пырлог:

- Положено отработать столько-то часов в день, ты должен их отработать. Отработал меньше — получил меньше.

Как изменятся цены на проезд в случае введения данной схемы, пока неизвестно. Расчеты в настоящее время проводят в ЦДС.

Ранее мы писали, что в Кирове обсудили отмену транспортного налога.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров