Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове на улицах начали продавать клубнику и черешню

Торговые точки мало напоминают привычные нестационарные объекты торговли

26 мая 2016. Продажа ягод в Кирове. В Кирове прямо на улицах начали продавать клубнику и черешню. Очевидцы сообщают, что сейчас на территории Кирова функционируют уже несколько точек, где можно приобрести ягоды. Сами плоды достаточно крупные, но вкусовые качества, судя по всему, оставляют желать лучшего.

Алена, жительница Кирова:
— Купила вчера у бабушки лоток черешни. Сторговались до 180 рублей, хотя изначально он стоил 250 рублей. Сами ягоды оказались так себе — безвкусные. Оно и понятно — до начала ягодного сезона еще порядочно.

Как рассказала продавец одной из точек, ягоды из Краснодара. Напомним, сезонная торговля стартовала 1 мая, уже сейчас на улицах города можно приобрести мороженое и воды, а c 1 августа официально начнут продаваться бахчевые культуры. Конечно, торговые точки разбросаны по территории города, все предприниматели заключили контракт с муниципальным образованием, за торговое место они платят небольшую сумму, соответственно, в городской бюджет поступают определенные суммы. Но если взглянуть на торговую точку, расположенную на Октябрьском проспекте, начинаешь сомневаться, имеется ли разрешение у данного предпринимателя. Вряд ли бы администрация позволила торговать прямо у дороги, ягоды ничем не защищены от дорожной пыли.

Как говорят местные садоводы, ждать на прилавках местной продукции стоит нескоро.

Антон, житель Кирова:

— Был в саду буквально в воскресенье. На участке посажено 4 грядки клубники, до сих пор даже не зацвело больше половины. Думаю, первые ягоды появятся в начале июня.

С редакцией Интернет-портала «Город Киров.RU» одна из кировчанок поделилась «бизнес-схемой», которые используют некоторые бабушки, продающие ягоды на улицах.

Тамара, менеджер:

— Хороший товарищ рассказывал мне, что его бабушка покупает клубнику в «METRO» за 200 рублей, а потом продает за 250. Торговала она только в выходные дни, при этом выручка была очень порядочная, до тысячи рублей за выходные.

К слову, бабушки могут стать объектом проверок со стороны Россельхознадзора. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров