Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове обсудили проблемы трудоустройства инвалидов

Совещание прошло в Правительстве области

Сегодня глава Кировской области Игорь Васильев провёл рабочее совещание по вопросу трудоустройства инвалидов. Сегодня в регионе проживают 29773 инвалида трудоспособного возраста, из которых 6625 - работают. Доля занятых инвалидов составляет 22,3%; это седьмой показатель в ПФО.

Региональными властями предпринимается ряд мер, направленных на решение проблемы занятости лиц с инвалидностью. Принят Закон Кировской области о социальной защите инвалидов, работодателям установлены квоты для приёма на работу таких граждан (всего - 2832 места), для них создаются специальные рабочие места. Из областного бюджета выделены средства на возмещение затрат работодателей, понесённых в связи с оборудованием этих мест. По итогам текущего года будет трудоустроено около 1 тысячи человек с ограниченными возможностями.

Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Игорь Васильев напомнил о недавно созданном Центре помощи в трудоустройстве выпускников, который открылся в Кирове в августе текущего года. Центр помогает руководителям предприятий принять участие в подготовке специалистов фактически со школьной скамьи. Выпускники школ получают возможность учиться по программам высшего и среднего профессионального образования по специальностям, востребованным в регионе, получать во время обучения правительственную стипендию и дополнительные меры поддержки от будущего работодателя. Планируется, что в программе по подготовке кадров будут участвовать около 400 учащихся в год. На данный момент уже подписано 15 четырёхсторонних соглашений, ещё 15 находятся на стадии подписания. Глава региона высказал предложение, что центр может подключиться к решению проблемы занятости студентов-инвалидов независимо от места трудоустройства после окончания обучения. 

Фото:kr74.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров