Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове открылся II Всероссийский пленэр «Край Вятский – земля живописная»

Дары художников жителям Кирова

С 28 сентября по 11 октября 2015 года в Кирове пройдёт II Всероссийский пленэр «Край Вятский – земля живописная». Художники из разных уголков России вновь получат уникальный шанс познакомится с Кировской областью и запечатлеть на своих полотнах её современный облик.

В отличие от предыдущего, состоявшегося в мае, география нынешнего пленэра заметно расширится: на сей раз на Вятку приедут художники из Центра и Северо-Запада России, Поволжья, Урала и Сибири. Главным образом, это сложившиеся мастера с именем и богатым творческим опытом, среди которых – двенадцать Заслуженных художников Российской Федерации.

Примут участие в пленэре и совсем молодые художники в возрасте до 30 лет, для которых под руководством опытного наставника будет создана молодёжная группа.

В течение двух недель напряжённой творческой работы мастера живописи увидят не только город Киров. Для них будет организована серия поездок за пределы областного центра, в ходе которых художники смогут по достоинству оценить красоту природы Вятского края и познакомиться с жизнью небольших населённых пунктов.

II Всероссийский пленэр «Край Вятский – земля живописная» обещает стать по истине ярким и запоминающимся событием культурной жизни Кировской области. Его основным результатом видится создание серии художественных произведений, лучшие из которых останутся на Вятской земле, формируя основу будущего серьёзного собрания современной реалистической живописи.

Учредителем II Всероссийского пленэра «Край Вятский – земля живописная», как и прежде, является Фонд содействия развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий, а в качестве организаторов выступают Музейно-выставочный центр «На Спасской» и Издательский дом «Крепостновъ».

Партнёры проекта – региональное отделение Союза художников России, художественное училище имени А. А.Рылова, ООО «Художественные материалы» и отель Hilton Garden Inn Kirov.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров