Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

В Кировской области совершенствуется онкологическая служба

Кировский областной клинический онкологический диспансер с рабочим визитом посетили первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев. Зампред и министр осмотрели новый современный эндоскопический центр, а также Центр телемедицинских консультаций. Эти центры имеют самое современное оборудование, что дает возможность принимать пациентов по высшему разряду.

Как отметил Дмитрий Курдюмов, для выявления большинства злокачественных новообразований на ранних стадиях необходима консультация онколога и своевременное проведение всех процедур.

– Эндоскопические манипуляции требуют предварительной подготовки, зонированных помещений, новейшего технологичного оборудования и опытного персонала. Все это сейчас организовано в одном месте, где имеются и анестезиолог, и реанимация. Необходимое пространство было найдено, и мы видим, какие отличные условия здесь созданы для пациентов онкологического профиля, – подчеркнул зампред. 

Эндоскопический центр имеет кабинеты гастроскопии, колоноскопии, бронхоскопии, а также эндоскопическую манипуляционную и специальные комнаты для обработки эндоскопов и инструментов. Для создания данного центра было выделено отдельное помещение.

Дмитрий Курдюмов добавил, что ремонт в эндоскопическом отделении был проведен по подобию Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии, Северной клинической больницы скорой медицинской помощи и Кировской областной клинической больницы, где была сделана единая типология организации пространств.

Главный врач онкодиспансера Алексей Кузьмин рассказал, что в центре организовано разделение потоков пациентов и создано всё для проведения эндоскопических исследований. По желанию пациента или медицинским показателям процедуры выполняются под наркозом.

В эндоскопическом центре осуществляются диагностические исследования с взятием биопсии. Один из видов оперативного вмешательства, которое осуществляется в центре, – это стентирование. Данная операция позволяет восстановить проходимость, например, при сужении пищевода. В этом году уже было установлено 10 стентов. Благодаря новому оборудованию объемы должны еще вырасти.

В текущем году начал функционировать и центр телемедицинских консультаций. 

– Теперь доктора любой районной больницы должны выходить на кировский онкологический центр, консультироваться при помощи телемедицины в специально оборудованном зале. Кроме того, благодаря открытию Центра мы сами можем консультироваться с федеральными клиниками, для этого сейчас есть все условия, –подчеркнул первый зампред.

Телемедицина позволяет выявлять онкологию уже на ранней стадии и, соответственно, раньше начать лечение. Пациент центра может получить консультацию специалиста дистанционно.Для врачей врачей-онкологов здесь каждую неделю проходят видеоконференции.

Как сообщил Дмитрий Курдюмов, в ближайшее время в онкодиспансере грядут и другие серьезные изменения. Кировская область – один из первых регионов, который вступил в федеральную программу «Онкология» нацпроекта «Здравоохранение» в части оснащения. В 2019 году здесь появится современная аппаратура для облучения злокачественных новообразований, а также новейшее диагностическое оборудование.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров