Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кирове разработали концепцию внешнего облика улицы Ленина

Особое внимание специалисты уделили фасаду, кровле и вывескам

26 мая 2016 года. Реконструкция улицы Ленина. МКУ «Архитектура» совместно с администрацией Кирова и с управлением градостроительства и архитектуры города Кирова разработали архитектурно-художественную концепцию улицы Ленина. Так, запланирована реконструкция более 40 домов, расположенных в исторической части города по улице Ленина.

Специалисты предлагают выполнить ремонт фасадов, кровли, размещение рекламных вывесок на этих зданиях в едином стиле, в соответствии с архитектурным стилем зданий.

Рассмотрим, к примеру, здание №90 по улице Ленина. Здесь предлагается восстановить штукатурный слой, пилястры и карнизы, выполнить ремонт кровли, входные группы предлагается выполнить в соответствии с архитектурным стилем здания. Для каждого здания в паспорте указаны цвета, в которые их стоит покрасить.

Особое внимание уделено вывескам и рекламным конструкциям, расположенным на зданиях. Те вывески, которые не вписываются в концепцию, предлагается демонтировать или перенести на новое место, указанное в паспорте.

Общие указания по выполнению вывесок:

1. Стилистика вывесок на исторических зданиях должна определяться архитектурно-художественными особенностями и масштабом фасадов, носить сдержанный характер.

2. Колористика вывесок должна отвечать следующим требованиям:

  • гармония с цветовой гаммой фасада;
  • ограниченное использование ярких насыщенных цветов;
  • ограниченное использование фирменных цветов и цветосочетаний.

3. На всех исторических зданиях надписи вывесок следует набирать шрифтами с засечками, с прямым начертанием.

4. Шрифты на разных вывесках одного здания должны носить единообразный характер.

Для вывесок организаций, предприятий, частных лиц, у которых отсутствует зарегистрированный логотип или фирменный шрифт, перечисленные правила являются обязательными, для остальных носят рекомендательный характер.

Планируется, что реконструкция зданий начнется уже этим летом. По мнению властей, единое оформление зданий будет способствовать изменению общественного пространства, как это произошло, к примеру, в Казани

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров