Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове разыскивают собственника незаконной трехэтажки на Щорса

Судебным приставам необходимо исполнить решение суда о сносе дома

18 октября 2017. Еще в начале лета местные СМИ сообщали, что суд принял решение о сносе незаконно построенного дома на Щорса, 127к.  Сейчас оно находится на исполнении в службе судебных приставов, однако для осуществления требований им нужно разыскать владельца объекта.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Кировской области:
В настоящее время вынесено постановление о розыске должника – гражданина, ведутся разыскные мероприятия. Порядок исполнения судебного решения о сносе самовольно возведенных строений таков. После возбуждения исполнительного производства должнику выносится требование о добровольном исполнении решения суда. Если требование судебного пристава не было исполнено в установленный срок, выносится постановление о взыскании исполнительского сбора. Одновременно судебный пристав-исполнитель выносит повторное требование исполнить решение суда, назначает новый срок.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Если должник все же продолжает игнорировать судебных приставов, те составляют протокол об административном правонарушении, за которое правонарушителю придется заплатить штраф. Для граждан его размер составляет от 1 до 2,5 тысяч рублей, для юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей. Повторное неисполнение требований также влечет за собой денежное взыскание, но уже в большем объеме: для граждан - от 2 до 2,5 тысяч рублей, для юридических - от 50 до 70 тысяч рублей. А за неуплату штрафов сумма наказания удваивается, или же должнику назначается административный арест на срок до 15 суток.

Добавим, что сам до на Щорса, 127к рассчитан на 53 квартиры, куда люди заехали пару лет назад. Поэтому сейчас они всеми силами пытаются отстоять свое жилище. К примеру, на выходных они участвовали в пикете обманутых дольщиков у администрации города.  Тем не не менее, в группе «Строим Киров» отмечают, что предупреждений в то время по поводу незаконного строительства было много и от властей Кирова, и от журналистов, но люди не обратили на них внимания. «А оставлять объект будет неправильно, потому что это даст ясный намек другим проходимцам, что можно творить что угодно», - заключили в группе. Разрешение собственнику было выдано на строительство индивидуального дома.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров