Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кировской области бешеная домашняя собака укусила мужчину

На хозяйку пса могут завести уголовное дело

30 июня 2016. В Куменском районе передано в Следственный комитет дело хозяйки бешеного пса, укусившего мужчину.

Как сообщает verhnekamje.ru, в конце марта 2016 года в одном из населенных пунктов Куменского района мужчину укусила собака, принадлежащая местной жительнице. Ветеринары, осматривавшие пса после случившегося, предложили владелице животного поместить питомца на профилактический карантин. Однако женщина отказалась.

В апреле ветеринары выехали к женщине на дом с целью проведения клинического осмотра собаки и узнали, что за несколько дней до их приезда  пес умер. Хозяйка, игнорируя требования утилизации биологических отходов, не оповестила ветслужбу о смерти пса, а труп завернула в полиэтилен и закопала в снег. У умершего животного были взяты пробы биоматериала, а труп сожжен. Результаты анализов показали, что собака была больна бешенством.

За нарушение правил утилизации биологических отходов хозяйка собаки привлечена к административной ответственности. Женщине придется заплатить штраф в размере 4тысяч рублей. Кроме того, материалы дела направлены в следственный отдел СК России по Кировской области на предмет возбуждения уголовного производства в соответствии со статьей 247 УК РФ.

Как сообщили в управлении ветеринарии Кировской области, количество случаев бешенства в регионе значительно выросло. Если в период с 1990 по 2013 годы регистрировались единичные случаи, то в 2014 году их было уже 60, в 2015 – 106, а на 20 мая текущего года – 33.

Фото: kakuznat.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров