Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

В Кировской области детям выдадут бесплатные сертификаты на дополнительное образование

К 2024 году новая система должна работать по всему региону

В Кировской области каждый ребенок в возрасте от 5 до 18 лет сможет получить бесплатно сертификат на дополнительное образование. Такая мера поддержки семей с детьми заработает с 1 сентября 2020 года в рамках нацпроекта "Образование". Об этом сообщила  сообщила министр образования области Ольга Рысева в интервью ТАСС.

Как будет действовать сертификат? Каждый ребенок сможет получить именной, персонифицированный сертификат дополнительного образования, которым можно оплатить услуги муниципальных, государственных образовательных организаций дополнительного образования. Также семьи смогут оплачивать услуги и в частных, некоммерческих организациях, если они соответствуют требованиям. Им можно даже оплатить дистанционные занятия. Сертификат предоставляет доступ к персональному счету, с него списываются средства на оплату договоров об обучении. 

— Сертификат дает возможность получить дополнительное образование за счет государства вне зависимости от того, где захочет обучаться ребенок. За счет средств сертификата будут оплачиваться занятия в кружках и секциях, если ребенок будет заниматься в официально одобренной организации, - пояснила Ольга Рысева.

Как получить сертификат? Родителям необходимо написать заявление, приложив документы (свидетельство о рождении и регистрацию на территории муниципального образования). Родителям также в специальной программе нужно выбрать образовательную программу для ребенка или несколько. Уточняется, что сертификат сохранится за ребенком до его совершеннолетия.

Какова сумма сертификата? В связи с тем, что стоимость услуг допобразования везде разная, каждый муниципалитет рассчитает номинал сертификата самостоятельно. Сумму будут выделять на год. 

Внедрением в регионе целевой модели развития системы дополнительного образования (ЦМРСДО) детей займется региональный модельный центр, созданный на базе Дворца творчества  Мемориала, сообщает RG. В 2020 году планируется вовлечь в ЦМРСДО половину муниципальных образований области, а к 2024 система должна работать по всему региону.

В текущем году на реализацию проекта выделено более 14,5 миллиона рублей, а новая система позволит семьям экономить свой бюджет.

Ранее мы сообщали, что с 1 июня кировские семьи с детьми в возрасте от 3 до 7 лет включительно будут ежемесячно получать выплаты в размере 5230 рублей. Такая мера поддержки рассчитана на семьи, где среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, то есть 10 330 рублей. Подать заявление можно в мае через портал Госуслуг, по почте, в МФЦ или в органах соцзащиты. 

Фото: unsplash.com

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров