Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кировской области два человека заболели энцефалитом, выпив молока

А за одну прошлую неделю от укусов клещей пострадали 802 человека

По состоянию на 11 июля 2017 в Кировской области за медицинской помощью с укусами клеща обратилось 7582 человека, в том числе детей — 1338. Укусы клещей зарегистрированы на всех административных территориях области. За одну прошлую неделю пострадали 802 человека.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Эпидемиологическая ситуация остается напряженной, число заболевших продолжает нарастать. Зарегистрировано 16 больных клещевым энцефалитом. Выявлены два случая заболеваний, связанных с употреблением сырого козьего молока. Вирус в крови животных размножается и способен проникать в молоко. Особенно опасно употребление сырого молока детьми. Нередко из-за большой инфицирующей дозы, отсутствия профилактики развиваются смертельные исходы от клещевого энцефалита при таком пути заражения.

Клещевым боррелиозом заболели в области в текущем сезоне 84 человека, в прошлом году таких больных на этот период было 115 человек, при этом по данным лабораторных исследований 40% клещей, снятых с людей оказались инфицированными боррелиями. Поэтому так важно не пренебрегать мерами неспецифической профилактики при посещении леса: применение одежды с соблюдением правил защиты от клещей, обработка ее акарицидными препаратами, частые само- и взаимоосмотры, тщательный осмотр после приезда из леса и медицинские меры профилактики в случае обнаружения клеща.

 

Фото:vkurske.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров