Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

В Кировской области принимают меры по защите от сибирской язвы

Специалисты ветслужбы не выявили возбудителя опасной болезни в регионе

8 августа 2016. В Кировской области принимаются дополнительные меры по защите от сибирской язвы, сообщили в областном правительстве.

В конце июля на территории ЯНАО была зарегистрирована вспышка сибирской язвы – первая за 75 лет. Возбудителя опасной болезни обнаружили у 23 человек, один из них, 12-летний мальчик, скончался в больнице. Также на территории региона пали 2,3 тысяч оленей. В округе была вакцинация тундровиков и животных, а опасная территория продезинфицирована. В настоящее время в больницах остаются порядка 90 человек, но чиновники заявляют, что со вспышкой сибирской язвы справились.

Во избежание проникновения опасного заболевания в регион в Кировской области принимают дополнительные меры по защите от сибирской язвы. В трех районах области –Верхошижемском, Советском и Фаленском – были проведены командно-штабные тренировки, а также провакцинировано более 119 тысяч голов скота. Проведенные исследования проб, взятых у павших животных, и почвы скотомогильников не выявили возбудителя сибирской язвы.

Во избежание заражения специалисты ветеринарной службы рекомендуют проводить осмотр и вакцинацию животных, приобретать продукты животноводства в строго установленных местах, а также сообщать обо всех случаях подозрительного падежа животных по телефонам бесплатной горячей линии в управление ветеринарии Кировской области 8-800-707-60-35 или в управление Россельхознадзора по Кировской области 8-800-707-60-36.

Фото: polytika.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров