Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кировской области продается от 20 до 50% привозной водки

Как сообщает пресс-служба правительства области, накануне состоялось совещание с руководителями предприятий-производителей алкогольной продукции и оптовых организаций, работающих на территории области. На нем была озвучена тревожная статистика: в Кировской области ситуация с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции остается сложной. Не прекращаются случаи отравления суррогатным алкоголем. Значительная часть некачественных спиртных напитков поступает из-за рубежа, а также из южных регионов России. В нашем регионе доля завозной водки уже превышает 20 процентов, при этом в некоторых районах доходит до 40 – 50 процентов. Участники совещания сошлись во мнении, что необходимо усиление взаимодействия правоохранительных, надзорных и контролирующих структур в вопросах противодействия распространению некачественного алкоголя.

Был поднят вопрос о последствиях, вызванных действием 102-го федерального закона, который отменил полномочия субъектов РФ по контролю за безопасностью спиртосодержащих напитков. Если раньше каждая партия поступающей в регион вино-водочной продукции, прежде всего, направлялась на лабораторный анализ, то теперь магазины при наличии лицензии, получив у поставщика алкоголь, могут сразу пустить его в продажу.

По результатам совещания главам муниципальных районов и городских округов рекомендовано активизировать деятельность постоянных комиссий по контролю за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкоголя.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров