Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кировской области создано 90 приемных семей для пожилых и инвалидов

Для пенсионеров и инвалидов в Кировской области уже не первый год с успехом реализуется стационарозамещающая технология. Приёмная семья может оказать поддержку и продлить жизнь таким гражданам в домашних условиях. Эта задача поставлена президентом России Владимиром Путиным в «майских указах».

Специалисты учреждений социального обслуживания находят пожилым людям семью, которая готова принять их для совместного проживания, консультируют ее и подопечного. Специалисты регулярно посещают приемную семью и оценивают уровень жизни подопечного.

– В приемной семье могут жить не более двух человек, а за оказанные услуги помощник ежемесячно получает порядка 5 тысяч рублей из средств областного бюджета, – подчеркнула министр социального развития региона Ольга Шулятьева.

На сегодняшний день в 28 районах Кировской области создано 90 приемных семей, в которых проживают 94 пожилых человека. С наибольшим успехом данная технология применяется в Вятскополянском, Унинском, Кильмезском, Малмыжском, Советском, Санчурском, Яранском районах и городе Кирове. В приемных семьях пожилые люди окружены вниманием и заботой. Они могут быть уверены, что не останутся одинокими. Данная технология будет реализовываться и в наступающем 2019 году.

– Региональный проект «Старшее поколение», входящий в нацпроект «Демография», в первую очередь направлен на увеличение периода активного долголетия и продолжительности жизни человека, а также на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, – отметил зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров