Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кировской области стоматологи используют методы лечения мирового уровня

Прошел региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Гигиенист стоматологический-2018». В нем приняли участие 5  гигиенистов из учреждений здравоохранения Кирова.

Как отметил председатель секции профилактики Стоматологической ассоциации России Олесь Шевченко, модель оказания стоматологической помощи изменилась. Появились специалисты, которые уделяют все свое время профилактике и гигиене полости рта. В нашем регионе организовано взаимодействие между колледжем и практическим здравоохранением, и в этом большая заслуга главного внештатного стоматолога министерства здравоохранения области Ирины Халявиной.  Европейским и американским коллегам есть чему поучиться у кировских врачей-стоматологов.

В рамках конкурса гигиенисты стоматологические в течение полутора часов объясняли пациентам, как правильно чистить зубы, подбирать средства гигиены для домашнего ухода. 
Стоматологическими гигиенистами в последнее время применяется современная технология определения кариеса и воспаления ротовой помощи - аутофлюоресцентная стоматоскопия. Аппарат АФС помогает увидеть, в каком состоянии находится ротовая полость. Так, зеленым светом окрашивается здоровая полость, красным — воспаленная, а темный свет означает вероятность онкологического заболевания. 

Как отмечал ранее заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, внедрение современных методов лечения и оснащение медицинских организаций оборудованием экспертного класса является приоритетным направлением в работе министерства здравоохранения региона.

На конкурсе был представлен кариес-детектор. Это световая рамка, через которую пациент видит микробы и зубной налет в красном свете. Это мотивирует его на более тщательный уход за полостью рта. Технология также будет внедрена в работу кировских гигиенистов.

Ирина Халявина,  главный врач Кировского клинического стоматологического центра, отметила, что низкий уровень знаний о гигиене полости рта — социальная проблема. Поэтому одно из приоритетных направлений работы стоматологического центра — профилактика.

По итогам конкурса третье место было присвоено гигиенисту стоматологическому Светлане Бакшаевой, второе – Анастасии Штейн. Победителем конкурса стала Наталья Токарева. Именно она будет представлять Кировскую область в финале в Москве и бороться за главный приз – грант на обучение в европейской школе гигиенистов стоматологических.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров