Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Цена на продукты растет. Производители винят Белоруссию и слабый рубль

В то же время по данным Управления ФАС по региону ситуация с ценообразованием в Кировской области стабильна

24 октября 2014. Цены на продукты питания. После того как Россия в ответ на американские и европейские санкции ввела эмбарго на ввоз отдельных товаров, в Кировской области был создан оперативный штаб по мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка. 24 октября в Правительстве области прошло третье заседание штаба.

По данным Управления ФАС, в последнее время наблюдается незначительное снижение роста цен на те продукты питания, которые регулярно мониторятся специалистами. Среди них начальник Управления Артем Молчанов назвал такие продукты, как мясо (говядина и свинина), молоко, сливочное масло, капуста и яблоки.

Артем Молчанов:
С 7 августа мы проводим мониторинг и можем констатировать, что превышение 5%-ого предела роста цен не произошло. Напомню, что 5% - это своеобразный показатель и повод для проверки обоснованности увеличения стоимости продуктов. По мясу цены изменились незначительно. По яблокам был рост у 1 поставщика, но он уже дал нам объяснения. А вот по рыбе несколько иная ситуация. Если на кильку, сельдь, салаку, скумбрию цены остались прежними, то заметен рост стоимости такой рыбы как горбуша, лосось. Объяснения по данному факту уже взяли и в ближайшее время будет проведена проверка.

Местные производители молока, хлебобулочных изделий и овощей полагают, что ситуация стабильна и находится под контролем. Что касается производства муки, то здесь наблюдается снижение цены почти на 1 рубль. Единственное, что вызывает некоторое беспокойство — это приток на российский рынок дешевой продукции из ближнего зарубежья. В частности, молочной продукции из Беларуси, о чем сообщил Василий Сураев, генеральный директор ЗАО «Кировский молочный комбинат». Дешевая иностранная продукция может стать конкурентом местному производителю.

В магазинах Кирова наблюдается 100% рост цен на некоторые продукты

О стабильности цен, достаточном ассортименте товаров в один голос утверждают и руководители крупных торговых сетей, которые есть на территории Кировской области: «Глобус», «Магнит», «Красногорский».

Зато некоторые производители и поставщики полагают, что ситуация далека от стабильности и говорить о росте цен менее, чем на 5% - это неправильно.

Владимир Бердинских, директор ООО «БИЗОН-Т»:
Мы переживаем трудные дни. Цены на сырье, главным образом птицу и свинину, очень поднялись. В последнее время наблюдается небольшое снижение, но в предыдущие 2 месяца мясопереработка работала на уровне очень низкой рентабельности. Хотелось бы, чтобы в нашей области была программа развития свиноводства и птицеводства, потому что за это время были попытки спекулятивно поднимать цены.

По мнению некоторых поставщиков, ситуация с ценообразованием зависит от курса доллара. Рубль слабеет, соответственно, увеличиваются цены. Кроме того, на рост стоимости на отдельные категории продуктов оказывает влияние наличие или отсутствие на рынке той или иной страны-поставщика.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Самвел Варданян директор ООО «Экзотик-фрукт»:
Яблоки завозим из Сербии и Беларуси. Сербы после введения санкций от счастья сошли с ума и увеличили закупную цену. На 100% за последние 10 дней подорожали помидоры. Недавно в Республике Марий Эл мы закупали хи по 36 рублей. Сегодня уже стоимость помидор — 72 рубля. Это связано с тем, что нет поступления помидор из Голландии, Польши, Испании и самое главное — Турции. Турецкие помидоры всегда сдерживали цены. Лук подорожал на 13%. Подорожали и транспортные расходы. Цены поднимались и будут подниматься.

На вопрос губернатора Никиты Белых, есть ли жалобы от потребителей на рост цен, Артем Молчанов ответил, что жалоб немного. По овощам, фруктам и хлебобулочным изделиям никаких нареканий со стороны покупателей не было. А по молочной продукции было 2 обращения, но при выяснении обстоятельств оказалось, что рост цен связан с окончанием срока акции, которая была организована в магазине.

В районах области проводятся проверки нестационарных торговых объектов. По сообщению Георгия Мачехина, и.о. заместителя Председателя Правительства области, пользуясь тем, что рядом нет конкурентов, некоторые владельцы НТО завышают стоимость товара. В связи с этим принято решение продолжить работу по мониторингу цен, в том числе уделить внимание районам. 

 

Фото:my-ivanovo.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров