Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

В микрорайонах Кирова откроются новые поликлиники

Речь идет о детской поликлинике в Чистых Прудах и взрослой поликлинике в микрорайоне Солнечный берег 

29 марта 2017. Еще в конце прошлого года мы писали о недостатке учреждений здравоохранения в новых микрорайонах города. Чистые Пруды, Озерки, Солнечный берег...Жителям этих территорий приходится ходить в другие городские больницы, а там и так «не протолкнешься». Тем не менее, на сегодняшнем пресс-подходе и.о. заместителя председателя правительства Дмитрий Курдюмов заявил, что проблема решается и уже со следующего месяца в городе начнут открываться новые поликлиники.

Дмитрий Курдюмов, и.о. заместителя председателя правительства области: 
Мы сделали все, чтобы в нашем городе появились новые поликлиники, причем даже не в одном микрорайоне. Так, мы планируем открыть детскую поликлинику в микрорайоне Чистые Пруды, местный застройщик понял важность данного объекта и помогает нам. А в другом районе — Солнечный берег — готовится к открытию взрослая поликлиника. Большое внимание мы уделяем и ремонту. Если вы проедете по улице Производственной, где находятся взрослая и детская стоматологические поликлиники, то теперь вторая выделяется на фоне первой. Там поменяли фасад и сейчас на нем красуется мультяшный зуб с цветами радуги. 

Мы даже дизайнера привлекали, ведь подобное здание должно иметь успокаивающий вид, чтобы дети не боялись туда заходить. Также после ремонта откроются поликлиники на улицах Дзержинского и Ленина. Все это начнется с апреля. 

Более подробно заместитель председателя правительства остановился на поликлинике в Чистых Прудах, потому что добиться согласия от застройщика на размещение объекта было весьма непросто. Изначально никто не задумывался о том, что его, а также другие учреждения социальной сферы там придется строить. Поэтому во время переговоров «летели искры», отметил Дмитрий Курдюмов. Но в итоге застройщик пошел на встречу, так как осознал, что люди охотнее потянутся в его микрорайон, если там будет действовать поликлиника, школа, садик. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Когда одна проблема была решена, появилась другая — а в каком помещении размещать поликлинику. Возможности строительства отдельного здания под нее у властей нет, поэтому рассматривались варианты, предложенные застройщиком. 

Андрей Черняев, и.о. министра здравоохранения Кировской области: 
— Мы смотрели все, что нам предлагали. Прошли помещение в торговом центре и даже подвал. В итоге было выбрано, как мы считаем, качественное и доступное помещение, которое соответствует требованиям СанПин. 

Что касается кадров для новой поликлиники, то эта проблема будет решаться не за счет других учреждений. «Дефицит кадров в поликлиниках Кирова не так остр, как в районах области», - дополнил Дмитрий Курдюмов. 

Детская поликлиника в Чистых Прудах может открыться уже в конце первой декады апреля.

 

Фото:kbr.news-r.ru.opt-images.1c-bitrix-cdn.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров