Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В морозы нужно отказаться от сигарет и украшений

Советы, которые помогут спастись от холода 

15 ноября 2016. Неделя в Кирове обещает быть по-настоящему морозной. В связи с этим, редакция Интернет-портала «Город Киров.RU» подготовила несколько полезных советов, как уберечься от непогоды.

Перед выходом на улицу следует выпить чашку горячего кофе или чая. Спиртное пить не рекомендуется, так как эффект от него минимальный и согреть алкоголь может не больше, чем чашка чая. А вот горячая пища очень даже будет полезна, особенно когда за окном сильный мороз.

Правильным будет отказаться от всех металлических украшений. Кольца, серьги препятствуют нормальной циркуляции крови. Металл остывает гораздо быстрее тела и может попросту примерзнуть к коже.

На морозе нельзя курить, ведь содержащиеся в сигаретах вещества сужают сосуды, что особенно сильно отражается напериферийных сосудах, тем самым вызывая спазм например, в пальцах, кистях рук. На морозе этот эффект усиливается и может привести к обморожению. Наверняка, курильщики замечали, что после выкуренной на морозе сигареты немеют руки и ноги.

Про диеты стоит забыть, поскольку в этот период организм тратит больше энергии, чем обычно и если он не будет получать нужных ресурсов из продуктов питания, то такое сидение на диете будет проходить сложно и морозы перенести организму станет тяжелее. Голодный человек на морозе быстрее мёрзнет. Съешьте кусочек хорошего сала с хлебом, и вам станет гораздо теплее.

К выбору обуви нужно подходить ответственно, каким бы толстым не был мех на сапогах, самое главное-это толстая подошва. Ну а если, подошва все же тонкая, то отлично защитят стельки с нижней частью из фольги, такие имеются в продаже.

Важный момент, уход за лицом. Наша кожа зимой вдвойне нуждается в увлажнении, но пользоваться увлажняющими кремами перед выходом на улицу небезопасно, есть риск обморожения, поэтому лучше наносить на кожу жирные и питательные крема.

Одеваться нужно слоями: между предметами одежды будут удерживающие тепло прослойки воздуха. Белье должно из натуральных тканей. Лучше купить термобелье, специально предназначенное, на случай холодов.От перчаток в мороз следует воздержаться, так как пальцы в них быстро замерзнут. Варежки будут более уместны, но только из натуральных материалов.

Подбородок и щеки нужно закрыть шарфом.

Больше всего подвержены переохлаждению дети и пожилые люди.Также в группе риска - люди, имеющие проблемы с сосудами, и те, кто страдает вегетососудистой дистонией, атеросклерозом и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 

Фото:medikforum.ru

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров