Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В начале июня в Кирове откроется «Музей истории Хлынова»

Первая экскурсия по нему запланирована на 13 июня

27 мая 2016. Скоро в Кирове появится новое место, где можно будет узнать прошлое города, а именно - «Музей истории Хлынова». Он будет работать по адресу улица Герцена, 15В, а главным его экспонатом станет макет Хлыновского кремля., передает visitkirov.ru.

Валерий Федяев, автор проекта:

- Макет кремля я начал делать в январе прошлого года. На данный момент он практически готов. Так как делаю я его дома, то сейчас важная задача — перевезти его в музей Хлынова. На данный момент все здания макета кремля не закреплены, и уже после доставки и установки платформы на место начну делать капитальный монтаж. Также хочется сделать послойный разрез рельефа на местах, где земля прерывается. Но, когда я это задумал, то оказалось, что рельеф в разрезе у нас не изучен детально более, чем на глубине трех метров в нужных для меня местах— а у меня задумка сделать рельеф в разрезе 30 метров... Сейчас вот думаем, как решить эту проблему.

Помимо макета кремля, который в будущем мечтают воссоздать в реальном размере, в музее будут представлены диорамное полотно во всю стену, макет ушкуя — лодка, а также луки, топоры, стрелы, мечи, копья, шестопёры и средневековая пушка. Вместе с этим, посетители смогут узнать в учреждении о подземных ходах старого города.

Планируется, что первая экскурсия по «Музею истории Хлынова» состоится 13 июня, во время фестиваля «Дружбы народов».

Фото: visitkirov.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров