Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В нововятском роддоме установят водонагреватели

Пациентки роддома не первый год жалуются на холодную воду в родильном отделении

30 сентября 2016. В октябре в роддоме Нововятска частично решат проблему с холодной водой, сообщает Нововятск.РФ.

На холодную воду в нововятском роддоме пациентки жалуются уже не первый год. Осенью-2016 проблема всплыла снова: по словам женщин, сейчас температура воды в роддоме не выше 40 градусов – видимо, «для закалки» мам и новорожденных, как предположила автор очередной жалобы.

Как рассказала Ирина Морозова, главврач Кировской горбольницы №2, проблемы с горячей водой существуют не только в роддоме, а во всем 1 корпусе больницы и имеют системный характер. Одной из причин того, что вода не нагревается до нужной температуры, является сезонная смена котельных.

Ирина Морозова:

- Летом воду нагревает котельная «КТК», которая находится на территории больницы (она работает на угле и ее мощностей хватает на горячую воду, но не на отопление), а в отопительный период – котельная НЛК: теплоноситель приходит на котельную «КТК» и уже здесь с его помощью происходит подогрев холодной воды до состояния горячей. Однако поскольку больница является конечным получателем теплоэнергии, то есть мы «сидим» на самом конце «трубы», то и теплоноситель к нам приходит пониженной температуры.

Особенно сильно «недогрев» ощущается осенью и весной, когда на улице еще не слишком холодно, а котельная НЛК, которая работает по графику, зависящему от уличной температуры воздуха, поставляет чуть теплый теплоноситель.  

Еще одна причина – отсутствие циркуляции в системе ГВС. По этому поводу руководство больницы неоднократно судилось с КТК, и по последним данным, строительство так называемой обратки было запланировано на лето 2016 года. Но сроки были сорваны, и теперь коммунальщики называют новую дату – ноябрь-2016. Но не факт, что в указанные сроки проблема будет решена. 

Ирина Морозова:

- Учитывая опыт взаимодействия с «КТК», нет полной уверенности в том, что сроки и на этот раз будут соблюдены.

В связи со сложившейся ситуацией было принято решение установить в родильном отделении и гинекологии дополнительные водонагреватели, чтобы пациентки могли пользоваться горячей водой хотя бы в биде. Это будет сделано уже в первых числах октября. В перспективе в следующем году аналогичные водонагреватели будут установлены и в душевых кабинах.

Фото: www.kirovchanka.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров