Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В областной больнице провели уникальную операцию на сердце

Пациента оперировал израильский кардиохирург

26 июля 2016. В Кировской области провели уникальную операцию на сердце, сообщает правительство области.

Инновационная операция по восстановлению сердечного ритма была проведена в Кировской областной клинической больнице. «Мастер-класс» по радиочастотной абляции устроил в операционной кардиохирург Леонид Стерник, руководитель программы хирургии аритмий в Израиле.

В настоящее время диагноз «мерцательная аритмия» поставлен 2 процентам жителей Запада в возрасте до 70 лет и 8 процентам населения старше 70. По прогнозам, количество больных аритмией будет расти из-за старения населения. Методом лечения аритмии является радиочастотная абляция – одна из самых безопасных операций на сердце. В Кировской областной больнице есть все необходимое для проведения данного хирургического вмешательства, а врачи областного центра готовы применить этот метод на практике.

Михаил Суханов, заместитель главврача по хирургии Кировской областной клинической больницы:

— В мае трое специалистов больницы прошли обучение в крупнейшей клинике Израиля «Cheim Sheba Medical Center», чтобы перенять опыт коллег и начать внедрять передовые способы лечения мерцательной аритмии в Кирове. Приезд израильского профессора – продолжение программы в кардиохирургии Кировской области. Она позволит поднять областную медицину на более высокий уровень в лечении заболеваний сердца.

Как сообщили в Минздраве, инновационные операции на сердце позволят многим жителям области улучшить качество жизни, а некоторым и вовсе обрести надежду на то, что они будут жить.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров