Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

В Омутнинске семья живет в «доме-корабле», который затапливает каждый год

6 мая 2015. Новости Кирова и Кировской области. В Омутнинске несколько лет не могут расселить жильцов дома, который затапливает во время половодья, сообщают «Омутнинские вести».

Дом №6 на улице Треугольной был построен в 1981 году – в низине, которую постоянно заливало. Заехать в дом семье Шиляевых пришлось – альтернативы не было. Как говорит Валентина Шиляева, первое время ползать по доскам и чердаку, чтобы попасть в соседнюю квартиру, было даже весело, но с возрастом играть в «Форт Байярд» надоело. Чтобы ходить из квартиры в квартиру во время половодья, обитатели дома построили настил, но помогает он не очень – в подполье вода стоит в нескольких сантиметрах от пола, стены дома постоянно мокнут, вода подмывает фундамент и печки. Огород освобождается от воды только к июню, поэтому жильцы дома на Треугольной, 6 сажают картошку тогда, когда другие уже окучивают. Спать в доме страшно – существует угроза обрушения.

В 2012 году «дом-корабль» признали аварийным и подлежащим расселению. Одной из семей удалось переехать, а семья Шиляевых так и осталась в аварийном доме. По словам Валентины Шиляевой, ее сыну, зарабатывающему 16 тысяч рублей, предложили купить другое жилье в ипотеку, а ей самой – приобрести домик на пенсию в 8 тысяч рублей. За помощью в переселении Валентина обратилась в прокуратуру. После выхода материала о «доме-корабле» женщине предложили квартиру в одном из соседних домов.

Ежегодный "потоп" можно наблюдать и в Кирове. На днях паводковые воды, достигшие максимума, затопили один из проездов в микрорайон Вересники. На улице Лесозаводской стоят лужи, глубиной по 40 сантиметров. Ездить по воде рискуют только водители грузовиков и отдельные любители экстрима. В самих Вересниках вода подступает к огородам и гаражам, но местные жители не паникуют - привыкли. 

Фото: omvesti.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров