Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В парке Победы появилась аллея Героев. Зеленую зону будут менять и дальше

Открытые памятной аллеи приурочено к 70-летию Победы

8 октября 2015. Аллея в парке Победы в Кирове. Несмотря на холод многие жители Кирова собрались сегодня в парке Победы, чтобы стать свидетелями появления аллеи памяти кировчан-героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы. 

В парке Победы появилась аллея Героев. Парк будет меняться и дальше

На открытии аллеи присутствовали первые лица города, а также те лица, заинтересованные в сохранении памяти о тех героях Кировской области, которые воевали на фронте, трудились изо всех сил в тылу во имя процветания своей страны.

В парке Победы появилась аллея Героев. Парк будет меняться и дальше

Никита Белых, губернатор Кировской области:
— Открытие аллеи приурочено к празднованию 70-летия великой Победы, мы продолжаем праздновать этот знаменательный день. Было принято решение парк Победы сделать по-настоящему мемориальным парком, в котором воплотились бы те идеи, которые связаны с памятью наших сограждан. Началось все с площади в парке, на которой стоят бюсты четырех наших земляков, имена которых знает весь мир: Конев, Вершинин, Говоров, Соколов, - каждый из них является примером для подражания. Но при этом сразу же была договоренность, что работа будет продолжена. Мы благодарны нашим партнерам, фонду Григория Булатова, который помог поставить памятник нашему великому земляку, водрузившему знамя победы над Рейхстагом. Тогда же появилась договоренность, что на аллее, которая соединяет имена маршалов и рядового, должны быть увековечены имена тех наших людей кто родился, вырос и призывался из Кировской области.

В парке Победы появилась аллея Героев. Парк будет меняться и дальше

Глава региона выразил благодарность администрации города Кирова и лично главе города Владимиру Быкову, руководителям предприятий и организаций, депутату Законодательного Собрания, заместителю директора филиала ОАО «УРАЛХИМ»в городе Кирово-Чепецке Рахиму Азимову, а также Российскому военно-историческому обществу.

Депутат Законодательного Собрания, заместитель директора филиала ОАО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» в городе Кирово-Чепецке Рахим Азимов, являющийся членом региональной организации РВИО, сказал:

- Наше предприятие всегда считало и считает своим долгом поддерживать мероприятия, которые связаны с памятью о героическом прошлом нашего народа. Но мы не должны забывать и о тех, кто ещё живы. Наша общая задача – сделать так, чтобы они всегда чувствовали нашу заботу.

Также было сказано, что аллея — это не единственное новшество, которым в дальнейшем пополнится парк Победы. В дальнейшем будут и дальше приниматься решения, благодаря которым парк будет преображаться в лучшую сторону, чтобы жителям было комфортно в нем находиться. Правда какие преображения ждут парк, губернатор так и не уточнил.

В парке Победы появилась аллея Героев. Парк будет меняться и дальше

Отметим, что на сайте администрации города накануне открытия аллеи было опубликовано интервью с ветераном ВОВ, который подчеркнул весомость вклада властей в развитие парка и констатировал, что спустя много лет его границы не менялись ни коим образом. Стоит надеяться, что преобразования не изменят ситуацию.

В парке Победы появилась аллея Героев. Парк будет меняться и дальше

Открытые завершилось торжественным разрезанием ленточки и подношением цветов.

В парке Победы появилась аллея Героев. Парк будет меняться и дальше

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров