Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В первые недели марта перевозчики будут к пассажирам лояльны

Но сами граждане должны помнить о повышении стоимости проезда и необходимости пополнения электронного счета транспортных карт

27 февраля 2015. Повышение оплаты проезда в общественном транспорте. Остались последние дни, когда пассажиры общественного транспорта оплачивают стоимость поездки по прежнему тарифу. В частности, для города Кирова - это 15 рублей за поездку на троллейбусе и 16 - на автобусе. С 1 марта стоимость оплаты повышается и по областному центру составит 19 рублей.

Тем не менее, власти, а именно администрация города Кирова, понимают, что в первые дни марта общественный транспорт может стать площадкой для разного рода конфликтов и разногласий. Для того, чтобы не накалять обстановку, глава города Владимир Быков сегодня встретился с перевозчиками и разъяснил им, как действовать в той или иной спорной ситуации. Об этом сообщил Олег Чичибабин, начальник отдела транспорта Управления благоустройства и транспорта администрации города. "Первые недели 2 марта к пассажирам будет проявляться некая лояльность, потому что понятно, что кто-то до сих пор не знал о повышении стоимости проезда или не успел пополнить транспортную карту. Но может пройти неделя, две и даже больше, а пассажиры так и не пополнят карты. Поэтому, чтобы такого не случилось, есть еще время пополнить счет "зеленой" карты школьников или сменить тариф на транспортной карте пенсионеров и другой категорий граждан", - добавил Олег Юрьевич.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


В эти выходные, субботу и даже воскресенье, в усиленном режиме будут работать центры и офисы для того, чтобы граждане смогли подтвердить свое право на льготный проезд или переактивировать транспортнную карту. В частности, в городе Кирове в субботу и воскресенье будет продлена работа Центральной диспетчерской службы и офисов электронных проездных. В воскресенье будет работать офис электронного проездного на Пятницкой, 2а. То же касается и центров, где граждане могут подтвердить свое право на льготный проезд. Сегодня и завтра в Кирове и Нововятском районе будут приниматься заявления для подтверждения льготы с 8 утра до 21 часа вечера. В Вятских Полянах, Котельниче, Слободском, Омутнинске и Кирово-Чепецке сегодня и завтра принимаются заявления до 17 часов вечера.

По состоянию на 26 февраля, по Кировской области подали заявление на подтверждение льгот 54179 граждан. Из них более 46 тысяч смогли подтвердить льготу, а более 3 тысячам граждан было отказано. Еще порядка 49 тысяч человек попали под ту категорию граждан, которым подтверждать свое право не нужно, льгота им предоставится и так. В число этой категории, к примеру, входят ветераны Великой Отечественной войны.

Впрочем, в настоящее время при содействии прокуратуры Кировской области ведется работа в направлении отмены введенного региональным постановлением Правительства адресного предоставления льгот.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров