Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В подвале дома по улице Ленина живут 20 гастарбайтеров

В подвале дома по улице Ленина живут 20 гастарбайтеров

Ни жильцы самого дома, ни полиция не могут выдворить непрошеных гостей

В подвале дома № 184 корпус 4 по улице Ленина на протяжении длительного времени проживают гастарбайтеры из ближнего зарубежья. Такое соседство не радует жителей самого дома, которые переживают за свою безопасность. По словам жильцов, непрошеные гости шумят и хулиганят, мешая нормальной жизни граждан. Выселить их не могут ни сами обитатели дома, ни правоохранительные органы.

Александр Владимиров, житель дома № 184:
— В 2010 году жильцы дома писали жалобу в прокуратуру. На тот момент решение было вынесено не в пользу жителей дома № 184. Оно было обжаловано в Генеральной прокуратуре. После этого никаких видимых мер к гастарбайтерам не применялось. Тогда  жильцы дома решили пойти на другие меры: было приглашено телевидение. Только после выхода в свет сюжета о подвале дома, появился хоть какой-то результат.

Исковое заявление рассматривалось в Ленинском суде. Было принято решение о запрете поселения в подвале, а гастарбайтеры должны были покинуть нелегальное жилище в кратчайшие сроки. Правда, вскоре после этого прокурор отказался от исковых требований. Причина подобного решения неизвестна.

Азиз, гастарбайтер, житель того самого подвала:
— Я приехал из Узбекистана не так давно, до Нового года. Всего нас, жителей Узбекистана, в подвале проживает 10 человек. За подвал мы никому ничего не платим и не собираемся. Все работаем в КЧУСе, строим дома недалеко отсюда. Строительная компания и предоставила нам это помещение. Там все оборудовано: жилые комнаты, туалет. Все чисто и аккуратно. Каждый день приезжает женщина из Кирово-Чепецка, которая является работницей КЧУСа, чтобы помыть у нас пол. Кроме нас еще живут таджики. Их тоже около 10 человек, и они также работают на стройке.

После очередного искового заявления, рассмотренного в суде, с КЧУСом было заключено мировое соглашение, согласно которому строительная компания должна была выселить своих работников из подвального помещения. Гастарбайтеры ушли. Но ровно на 3 дня.

Александр Владимиров:
— Через 3 дня подвал был вновь заселен теми же жильцами. Снова написали заявление в прокуратуру, но прокурор только пожимает плечами: живут и живут, им предписание было, должны выполнять. В настоящий момент заявление жильцов находится в арбитражном суде, но пока не рассмотрено.

По словам Азиза, в настоящий момент все жители подвала оформляют разрешение на проживание на срок 3 года. Уточняет, что разрешение на работу в КЧУС у них есть.

Азиз:
— Я не знаю ничего о делах прокуратуры, но если нас выгонят, уедем обратно в Узбекистан. А вообще мы приехали сюда работать. Хотя в России можно и хорошо погулять, лучше чем в Узбекистане.

Напоминаем, что с 3 января 2014 года вступил в силу закон «О резиновых квартирах», который усиливает меру наказания за нарушение правил миграционного учета для иностранных граждан, а также правил регистрации для граждан Российской Федерации.

Фото: sportvtule.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров