Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В праздник Крещения прорубь для омовения церковь рубить не будет

Святая вода трифоновских источников, попадет в реку и освятит всю Вятку

У православных людей существует традиция купаться в праздник Крещения (19 января) в иорданской проруби. Считается, что вода в ней, освященная погружением Святого Креста, смоет все грехи, накопленные за год.

Как нам рассказали в Вятской православной епархии, церковь вырубкой проруби на реке Вятке в праздник Крещения заниматься не будет. Достаточно будет освятить воду на Трифоновских источниках, которая через речку Хлыновку попадет в Вятку – поэтому нет необходимости делать «двойную работу» и рубить прорубь, чтобы освятить главную реку города отдельно. В епархии также рассказали: «Вода будет освящена и в купели при Трифоновском монастыре. Все желающие могут прийти для того, чтобы умыться, а самые смелые – окунуться».

Считается, что крещенская вода может хранить свои целебные свойства в течение всего года. Поэтому на купель можно прихватить с собой и емкости для воды. Самое главное ее свойство – это способность изгонять бесов. По мнению церкви, тот кто всю неделю развлекал себя гаданиями, сможет смыть с себя крещенской водой все дурные последствия «общения» с нечистой силой.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров