Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

В регионе внедряют проект «Умная улица»

«Кировэнерго» внедряет в Верхнекамском районе проект «Умная улица». Это новейшая интеллектуальная система, позволяющая проводить учет потребленной электроэнергии на принципиально новом, современном, уровне. Первый уровень – это современные счетчики у потребителей  на опоре линии электропередачи. Второй уровень – специальные приборы – концентраторы, установленные в трансформаторных подстанциях . Они собирают информацию со счетчиков потребителя, хранят ее в своей памяти и по первому требованию передают в РЭС или дальше, в Киров. Третий уровень - Центр сбора и обработки данных (ЦСОД), расположенный в областном центре, сообщает пресс-служба ВТПП.

Потребителям теперь не придется самостоятельно заполнять абонентскую книжку – плата ежемесячно приходит абоненту. Сейчас проект реализуется в Кирсе, такие же улицы появятся в Рудничном.

Сам проект стартовал в городе Сосновка и поселке Красная Поляна Вятскополянского района. Кроме того, новая система (но в меньших объемах) в 2013 году будет внедряться в Опаринском, Верхошижемском, Кирово-Чепецком, Котельничском, Орловском, Советском, Яранском районах области и Нововятском районе г. Кирова. Всего в плане на 2013 год – более 2200 новых современных приборов учета. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров