Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В России введут местные сборы с бизнесменов, как в 90-ые годы

Местные сборы 2015 в России фото

22 сентября 2014. Бизнес. С предпринимателей могут начать взимать сборы за право заниматься бизнесом, сообщают «Ведомости». 

О возможных нововведениях заявил Дмитрий Медведев на экономическом форуме в Сочи. Как пообещал премьер, уже в 2015 году регионы получат право брать деньги с предпринимателей за право заниматься торговлей, оказывать туристические услуги и услуги общественного питания, а также такси.

Новые сборы предложил Минфин как альтернативу налогу с продаж. Чиновники предполагают, что средства, собранные с предпринимателей, смогут пополнить бюджеты регионов.

Местные власти получат достаточно широкие полномочия по определению ставок сборов, ограниченных лишь верхним пределом. Размеры ставок пока что не определены: это могут оказаться как конкретные цифры, так и «непредсказуемые» суммы, зависящие от показателей доходности бизнеса. Налоговые критерии в настоящее время обсуждаются. Причем правительство планирует охватить налогами не крупный бизнес, а небольшие и средние компании, нередко занижающие налоговую базу.

По оценке министра финансов Антона Силуанова, сборы принесут в бюджет порядка 50-70 миллиардов рублей – в 3 раза меньше, чем мог бы принести налог с продаж. Но собирать новые платежи будет значительно проще, а те, кто уклоняется от выплат, лишатся права на осуществление деятельности.

Как говорит управляющий партнер «Пепеляев групп» Сергей Пепеляев, аналогичные сборы существовали в середине 1990-ых годов и создали немало проблем предпринимателям. Экзотические налоги вроде платежей «на местную футбольную команду» и «за использование иностранных слов в заголовках» больших доходов бюджету не принесли и были отменены к 2000-ым годам.

Эксперты считают, что в теории «возвращенные» сборы могут увеличить финансовую гибкость регионов, но на практике это вряд ли получится, потому что доходы будут не слишком большими.

Окончательное решение о введении местных сборов еще не озвучено, обсуждений с бизнесом, на котором нововведение отразится больше всего, пока что не было. Министр экономического развития Алексей Улюкаев говорит о готовящихся поправках в Налоговый кодекс как о «предварительных». Между тем, пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявляет, что «если премьер сказал, значит, решение принято». 

Источник фото: imghost.in

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров