Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В списке подделок лидируют одежда и обувь

Город Киров: В списке подделок лидируют одежда и обувь Как определяют контрафактный товар?

В Россию прорываются контрафактные товары и наша область здесь не исключение. В прошлом году Кировской таможней было возбуждено 102 дела по статье незаконное использование товарного знака. К нам попытались «прорваться 2 465 единиц продукции, которая в ходе проверок была признана судом контрафактной, а ущерб правообладателей составил 5 414 000 рублей (!).

Как же определяют подлинность товаров от известных марок нам рассказал сотрудник кировской таможни Сергей Волков:

- Параметров несколько. Во-первых, отсутствие нужной документации, подтверждающей качество товарного знака. Во-вторых, внешний вид товара. Сотрудники таможни могут визуально оценить продукцию, если возникают какие-то сомнения, то ее посылают на товароведческую экспертизу. И еще один момент - сомнения могут возникнуть в цене: почему такой известный бренд стоит так дешево?

Как рассказал Сергей Анатольевич, чаще всего у нас задерживают одежду и обувь. На втором месте очки и часы, на третьем кондитерские изделия. Алкогольная продукция и лекарственные препараты – на последнем.

Таким образом наш кировский «рейтинг» контрафактной продукции почти совпадает со статистикой по России. В ней также лидируют подделки известных торговых марок обуви и одежды (Nike, Reebok, Adidas, Puma, Columbia, Lacoste, Wrangler). На втором месте стоят кондитерские изделия и продукты питания - из Украины и Белоруссии поступает много кондитерских изделий, торговый знак которых зарегистрирован на территории РФ, - таких, как конфеты «Пилот», шоколад «Аленка», вафли «Артек». На третьем месте - суррогаты алкоголя и табака, а также фальшивая парфюмерия. Четвертое место занимают CD и DVD, кожгалантерея, часы, аксессуары, бытовая техника. Замыкают криминальный «парад» поддельные лекарства.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров