Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Вятской епархии предложили отметить День народного единства вместо Хэллоуина

Как полагают священнослужители, «не наш» праздник должен быть заменен на народные гуляния

27 октября 2016. Вятская епархия предложила заменить Хэллоуин Днем народного единства, сообщает портал life.ru.

По словам руководителя миссионерского отдела Вятской епархии Андрея Лебедева, речь идет не о запрете праздника, а об «импортзамещении»: зомби-парады и прочие подобные мероприятия в школах, музеях и госучреждениях следует заменить на традиционные русские гуляния, приурочив их к Дню народного единства.

Андрей Лебедев:

- Сейчас, когда у нас идёт импортозамещение, когда мы пытаемся вернуться к нашим традиционным смыслам и следовать нашим русским православным обычаям, очень важно найти как раз такие праздники, как Хеллоуин, которые не совсем состыковываются. Мы предлагаем не просто запретить Хеллоуин, перенести или как-то облагородить, а просто заменить тем, что уже сложилось.

«Уже сложившимся» и объединяющим моментом в данном случае может стать День народного единства, который отмечается 4 ноября. Как полагают в Епархии, мероприятия, посвященные этому празднику, можно продлить на неделю, заполнив дни ярмарками и народными развлечениями, начиная с первых чисел месяца.

Андрей Лебедев:

- Таким образом, можно будет расширить календарь, чтобы в школах, например, изучали не как поклоняться силам зла и надевать маску личины, а как жить в мире, дружбе, согласии между собой.

Свою идею в Епархии объясняют тем, что Хэллоуин – «не наш» праздник, и, наряжаясь в нечистую силу, люди могут под этой же маской нарушать закон и совершать преступления. Впрочем, «простые» кировчане относятся к Хэллоуину не так категорично, считая его лишь поводов повеселиться и устроить праздничный маскарад. За несколько дней до праздника горожане уже подбирают себе карнавальные костюмы и наводят «ужасную красоту».

Фото: www.playcast.ru

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров