Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Вакансий стало больше, предлагаемая зарплата - меньше

Город Киров: Вакансий стало больше, предлагаемая зарплата - меньше

Что происходит на рынке труда Кирова?

В последнее время чаще стали мелькать перед глазами объявления о работе. Огромное количество людей в ярких рабочих жилетах прибирают улицы и парки, набирает обороты летняя уличная торговля. Создается впечатление, что кировский рынок труда начинает оживать. Но так ли это на самом деле? На наши вопросы ответил Константин Палкин, директор одного из кировских рекрутинговых агентств.

Что происходит на рынке труда Кирова в настоящий момент? Чувствуется ли, что он активизировался, стало появляться больше вакансий?
- Каких-то кардинальных, качественных изменений на рынке труда с начала кризиса я не наблюдаю, можно лишь отметить, что количество поступающих к нам резюме немного сократилось, а количество вакансий возросло. Все изменения я скорее отношу к сезонности и садово-огородному периоду, чем к началу роста. При этом, если тенденция эта сохранится на протяжении нескольких месяцев, то можно будет делать какие-то выводы о росте рынка труда.

Назовите, пожалуйста, 4-5 наиболее часто встречающихся вакансий.
- Я готов ответить на другой вопрос: какие вакансии сейчас менее востребованы. Это, в первую очередь, управленцы инвестиционных проектов, менеджеры новых направлений, т.е. те, кто призван обслуживать и развивать новый бизнес. Так же, по объективным причинам, не востребованы специалисты строительной отрасли.
По востребованным вакансиям, как и прежде: специалисты продаж и общепита.

Изменились каким-то образом требования работодателя к кандидату на должность и размер оплаты труда (возможно, зарплаты предлагаются сейчас чуть ниже "докризисных")?
- Да, требования и условия существенно изменились. Лодыри и бездельники уже никому не нужны. Нужны сотрудники, умеющие и желающие не «разговоры говорить», а успешно справляющиеся с обязанностями и желательно на 110%. При этом работающие за 70-90% от докризисной зарплаты.

Насколько сейчас в Кирове спрос превышает предложение?
- Все зависит от уникальности вакансии и ее привлекательности. Если требуется специалист распространенной профессии, и предлагаемые условия выше средних по рынку, то количество желающих соискателей может быть в 2-3 раза больше, чем в докризисные времена. Если же требуется специалист редкой, уникальной профессии или квалификации, то особых изменений в количестве кандидатов не наблюдается, даже приходиться констатировать, что их стало меньше: многие не рискуют существующим рабочим местом в этот непростой период и считают, что синица в руках лучше журавля в небе.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров