Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Великорецкий крестный ход прошел без потерь

В основном паломники обращались к спасателям с мозолями и с повышением давления 

9 июня 2016. Вчера из Великорецкого крестного хода в Киров возвратились паломники. Всего они прошли около 150 километров, а длился их путь 6 дней. Конечно, за это время было немало происшествий, которые касались как получения различных травм, так и дезориентации в лесу. Количество таких случаев ежедневно фиксировали сотрудники МЧС. 

Великорецкий крестный ход прошел без потерь

МЧС по Кировской области: 
— В первый день крестного хода сводный отряд спасателей в пути и на стоянках оказал помощь 12 паломникам. В половине случаев люди обращались с небольшими повреждениями ног (мозоли, потёртости), другие жаловались на повышение артериального давления. Во второй день к спасателям обратились 135 крестоходцев, а в третий — 176 крестоходцев. При этом были и укушенные клещами — свыше 5 человек, и потерявшиеся — больше 25 человек. Так прошел путь до Великорецского. Что касается обратного пути, то во время него помощь понадобилась более чем 175 паломникам. 

Вместе с этим в министерстве отметили, что случаев со смертельным исходом не было. 

Об опасностях во время пути рассказывают и сами паломники. Так, своим опытом с порталом «Город Киров. RU» поделилась одна из жительниц Кирова, которая встречала своих родителей из длительного путешествия, а раньше и сама в нем участвовала. 

Великорецкий крестный ход прошел без потерь

Мария, кировчанка: 
— В походе случается всякое, и солнечный удар, и отравление. Это весьма объяснимо, потому что человек попадает в непривычные для себя условия, а предусмотреть все во время подготовки к передвижению невозможно. Плохо на организм влияет даже то, что иногда приходится вставать в 2 часа ночи, чтобы идти дальше, а также большие промежутки между приемом пищи. Первый раз я не дошла до села Великорецкое, меня буквально через день отвезли в Киров. Но тогда я ходила одна. А на следующий год со мной пошли родители, вот тогда мы благополучно добрались до места. Ведь поддержка в таком мероприятии играет очень большую роль.

Между тем, именно состояние здоровья мешает многим людям отправиться в Великорецкий крестный ход. Они боятся, что после такой нагрузки у них начнутся серьезные проблемы.

Великорецкий крестный ход прошел без потерь


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Вера, кировчанка:
— У нас не афишируют, что после крестного хода люди болеют, однако это так. Попробуй-ка после сидячего образа жизни пройти такое расстояние — сразу все заболит. Поэтому я не понимаю людей, которые в преклонном возрасте отправляются в такую даль. Для них это может закончиться печально. 

В министерстве здравоохранения по этому поводу отметили, что для сохранения телесного здоровья во время паломничества необходимо следовать следующим рекомендациям.

Министерство здравоохранения по Кировской области:

- Во-первых, нужно подумать о подходящей одежде и удобной обуви, которая должна защищать в том числе от клещей. Во-вторых, не следует ходить по высокой траве и сухостою, а каждые 2-3 часа путешествия по лесу желательно осматривать тело на предмет присасывания или ползания клещей. В-третьих, нужно не забыть взять с собой простейшие медикаменты (для обработки ран и мозолей, для перевязки при ранах, на случай ссадин и порезов, отравлений, при лихорадке, при ушибах и болях в суставах или спине, противоаллергические препараты). 

Однако несмотря на данные правила, каждый должен сам оценивать свои возможности, отмечают специалисты. Так, если у человека есть какие-то хронические заболевания, ему стоит посоветоваться с врачом. Возможно, такие мероприятия ему противопоказаны.  

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров