Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Велотрасса под Слободским: конфликт спортсменов и местных жителей

В споре уже задействована администрация города 

11 августа 2016. Велосипедная трасса, построенная любителями спорта под городом Слободским в 2015 году, стала причиной серьезного конфликта между ними и местными жителями. Последние еще зимой начали высказывать свое недовольство - якобы из-за объекта в деревне Щуково могут пострадать их дети, которые катаются с горок. Однако строители на эти претензии отреагировали словами: этот объект находится на общей территории, а люди должны сами следить за тем, где катаются их дети. 

Велотрасса под Слободским: конфликт спортсменов и местных жителей

На данный момент в споре уже задействована администрация города Слободского, куда, как оказалось, поступает много жалоб. 

Светлана Чеглакова, консультант по физкультуре и спорту администрации города Слободского: 
— К нам обращаются родители, которые боятся, что их дети налетят на эти препятствия и что-нибудь себе сломают. По этому поводу мы со строителями трассы говорили еще год назад. Там проблема заключает только в одном объекте — деревянном настиле, который они установили прямо внизу горок, с которых дети зимой катаются. Еще осенью они пообещали его убрать, но не сделали этого. А вчера ко мне снова подошли люди и сообщили, что они будут официальное письмо писать и подписи собирать. Мы не против инициативы ребят, но они думают только о себе. Там давно завелась традиция — ходить на горки с детьми. А они считают, что раз установили, значит, здесь объект и должен быть. Пока люди не встали в позу и не пошли крушить их сооружения, мы предлагаем им либо перенести объект в другое место, где он никому не будет мешать, либо разбирать перед каждой зимой. 

Велотрасса под Слободским: конфликт спортсменов и местных жителей

Строители трассы, со своей стороны, заявляют, что переносить или разбирать так называемый контругол нельзя, потому что он уже капитально собран и необходим трассе именно в этом месте. Но с людьми разговаривать бесполезно, тем более, администрация заняла их сторону. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Арсений Черных, один из строителей велотрассы, участник соревнований: 
— Я уже смирился с тем, что скорее всего объект придется разобрать. Люди такие неадекватные, ломают все, постоянно, мусорят, поэтому от них можно всего ожидать. А бороться на правовом уровне нереально, администрация не заинтересована, чтобы трасса была как-то узаконена. 

Велотрасса под Слободским: конфликт спортсменов и местных жителей

Получается, что контругол стоит на своем месте последние месяцы. По нему еще успеют проехать велосипедисты, которые прибудут на соревнования в конце августа. Но потом, конструкцию вероятнее всего разберут, а все потому что трасса не официальная. Как отмечают местные жители, «ее могут сжечь завтра, и дело заводить не будут», потому что никаких данных о ней нет. Другой вопрос, что на это официальное оформление нужны деньги, а местные спортсмены-любители и так потратились на ее строительство. Что касается властей, то они, судя по всему, не собираются оказывать им финансовую помощь. 

Велотрасса под Слободским: конфликт спортсменов и местных жителей

Напомним, трасса для кросс-кантри оборудована между деревней Щуково и вторым рабочим поселком. Ее протяженность составляет 5 километров, которые включают в себя и крутые подъемы, и спуски с поворотами, и ямы, и даже трамплины. 

 

Фото: slobojane.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров